Бизнесу дадут больше времени на выход из иностранных реестров

2 февраля 2024

Сейчас уложиться в двухлетний срок получается не у всех

Бизнесу дадут больше времени на выход из иностранных реестров

Минэкономики на официальном сайте опубликовало проект постановления правительства, устанавливающий порядок продления для компаний, «переезжающих» в специальные административные районы (САР) на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде, сроков выхода из иностранных реестров (ист.).

При «переезде» иностранные организации регистрируют в РФ международную компанию и исключаются из иностранного реестра в течение двух лет. Однако уложиться в этот срок могут не все: из-за санкций компании порой не получают необходимые для «выезда» документы, и тогда они как резиденты САР лишаются налоговых льгот (если имеют на них право), сообщает «Коммерсантъ».

Власти обсуждали увеличение срока «переезда» с двух до пяти лет, но в итоге был принят закон о предоставлении дополнительного времени в индивидуальном режиме.

Такие решения принимает правительственная комиссия по иностранным инвестициям в случае, если иностранной компании необоснованно или по независящим от нее причинам отказано в исключении из реестра или если три и более обращений о «выходе» оставлены без ответа.

Представленный проект постановления реализует принятую норму закона. Согласно документу, заявление в Минэкономики необходимо подать не ранее чем за два месяца до истечения двухлетнего срока – вместе с пакетом документов, который включает подтверждение прекращения коммерческой и операционной деятельности иностранного юрлица в зарубежной юрисдикции, а также наличие оснований для продления срока. Срок продлевается максимум на год, но при необходимости просить о пролонгации можно повторно.

Партнер налоговой практики «Технологий доверия» Галина Науменко сказала «Ъ», что «со сложностями дерегистрации сталкиваются более 50% компаний, заезжающих в САР с 2022 года, а из компаний, попавших под санкции, пожалуй, все 80%».

Руководитель международно-правового направления K&P.Group Анастасия Симонова считает, что возможность выдачи индивидуальных решений «позволяет повысить решимость для завершения редомициляции, введение же единого срока является менее гибким механизмом».

Пролонгация, утверждает партнер группы по оказанию услуг в области международного налогового планирования Kept Александр Токарев, актуальна для компаний, которые из-за геополитической ситуации воспользовались ускоренной редомициляцией, позволяющей прописаться в САР до завершения необходимых процедур в иностранной юрисдикции.

Как добавляет партнер Б1 Марина Белякова, это формально может являться нарушением, препятствующим выходу из иностранного реестра. Кроме того, говорит она, в некоторых странах, например на Кипре, для выхода подсанкционных компаний из реестра нужно разрешение санкционной комиссии – «некоторые компании еще ждут таких разрешений, но не исключено, что они могут получить отказы».

Партнер группы по оказанию услуг в области международного налогового планирования и реструктуризации Kept Александр Токарев отмечает, что в отношении документов, подтверждающих прекращение деятельности в иностранной юрисдикции, могут возникать вопросы, поскольку стандартизированных форм для них нет.

– Достаточно ли, например, резолюции об увольнении иностранных директоров, приказов об увольнении иностранных сотрудников, разрыва договора аренды офиса или договора о его продажи, ведь предоставить проадированную отчетность в отношении иностранной компании будет затруднительно? – задается вопросом эксперт.

Желательно, добавляет он, чтобы Минэкономики дало пояснения, какие документы может подготовить компания.

Партнер налоговой практики «Технологий доверия» Галина Науменко полагает, что формат, скорее всего, еще будет «шлифоваться» – основная сложность заключается в том, что доказать отсутствие результата и попытки его достижения именно документально бывает почти невозможно. Однако, говорит она, в правилах «видно желание правительства действительно войти в положение компании – порадовало, что обращение возможно и при нехватке каких-то документов, если компания объяснит невозможность их получения».

Напомним, в 2023 году в российские специальные административные районы (САР) перерегистрировались 156 международных компаний – в два раза больше, чем за прошлый год. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх