Офшорные зоны существенно нарастят «метраж»

7 ноября 2023

Изменение в офшорном списке имеет влияние на налоговые льготы для компаний, находящихся в этих странах

Офшорные зоны существенно нарастят «метраж»

С 1 января 2024 года вступит в силу новая редакция списка офшорных зон, которая включает все недружественные страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на разъяснение Минфина. А до конца текущего года будет действовать предыдущая версия сокращенного списка. Изменение в офшорном списке имеет влияние на налоговые льготы для компаний, находящихся в этих странах.

– Если бы новая редакция списка применялась для налогообложения с лета, когда он был расширен, то с середины года кардинально поменялись бы налоговые условия по ряду операций, например ставка налога на получение дивидендов от компаний, зарегистрированных в странах из черного списка, – объясняет партнер группы по оказанию услуг в области международного налогового планирования и реструктуризаций Kept Александр Токарев.

В июне 2023 года Минфин включил все недружественные страны, которые присоединились к санкциям против России, в офшорный список. Это было реакцией на включение России в офшорный список Евросоюза. В результате российские компании с офшорными структурами на Кипре, Мальте, в Люксембурге, Нидерландах и других странах столкнулись с неожиданным ростом налоговой нагрузки. Такие же проблемы возникли у зарубежных компаний из «недружественных юрисдикций», которые остаются инвесторами в российскую экономику, несмотря на санкции.

В июне холдинг, получающий дивиденды, платил бы 0% налога при определенных условиях, но с 1 июля ставка выросла до 13%. Эксперты отмечают, что неясно, что делать со сделками, которые в I-ом полугодии не считались контролируемыми по правилам трансфертного ценообразования, но стали бы таковыми со II–го полугодия. Также новая редакция списка отменила возможность для иностранных компаний, например, кипрских, которые добровольно признали себя налоговыми резидентами России, применять льготную ставку 0% по дивидендам в последние полгода. Бизнесу предоставлено два месяца на подготовку к новым правилам.

Минфин планирует продлить освобождение от налога на прибыль активных холдингов и субхолдингов в «недружественных» странах. Согласовано сохранение нулевой ставки налога на прибыль при получении дивидендов от структур в «недружественных» странах (включая выплаты при их ликвидации).

Если распределить дивиденды от таких компаний невозможно из-за санкций, российские холдинги смогут временно не учитывать прибыль этих компаний при налогообложении. Также компании по-прежнему смогут не платить налог при безвозмездном получении имущества или имущественных прав от «дочек» в «недружественных» странах.

Напомним, с 1 июля 2023 года количество офшорных зон увеличено до 91 страны. LR

Тэги: офшоры, налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх