Автозаправки выставляют вызывающие ценники на СУГ

26 мая 2023

В Минэнерго рост цен объяснили «проблемами на рынке»

Автозаправки выставляют вызывающие ценники на СУГ

В 5 регионах России сжиженный углеводородный газ (СУГ) заметно подорожал, сообщает «Коммерсантъ». Например, в Карачаево-Черкесии менее чем за месяц цена выросла с 17-ти до 23,5 рублей. В Минэнерго утверждают, что рост цен не связан с проблемами на рынке, сообщает агентство «Прайм».

– Цены на сжиженный углеводородный газ, использующийся в качестве моторного топлива, не регулируются. Но при этом на них в отличие от автомобильного бензина и дизельного топлива не установлен акциз. Поэтому цены на СУГ существенно ниже, чем на бензин, но при этом более подвержены колебаниям, – заявили в пресс-службе Минэнерго.

Внутренний рынок полностью обеспечен и СУГ, и другими видами автомобильного топлива, а динамика цен на СУГ не связана с его нехваткой.

Владельцам газовых авто Минэнерго рекомендует обратить внимание на компримированный природный газ (КПГ), цена на который ниже, чем на бензин и дизельное топливо, но при этом более стабильная, чем на СУГ.

На прошлой неделе цена СУГ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла 29,335 тыс. рублей за тонну. Тем не менее весь 2022 год стоимость российского СУГ демонстрировала резкие (до десяти раз) скачки на фоне существенного профицита этого вида топлива.

Напомним, введение запрета на экспорт бензина для предотвращения дефицита топлива на внутреннем рынке и роста цен после решения сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов рассматривают в российском кабмине. LR

Тэги: топливо, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх