«Мутные расходы» на доставку нефти Минфин США считает верным признаком

24 апреля 2023

Ведомство составило руководство по схемам обхода санкций в отношении российских нефтепродуктов

«Мутные расходы» на доставку нефти Минфин США считает верным признаком

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) предупредило американских резидентов о способах обхода потолка цен на российскую нефть. В частности, через предоставление подложных документов и попытками скрыть заход в российские порты в системе идентификации судов, пишет издание «Forbes».

По мнению OFAC, поставщики могут не знать, что они предоставляют услуги по закупке российской нефти по превышающей предельную цене, потому что «неамериканские экспортеры» могли предоставлять неполные или ложные документы или использовать другие методы обхода санкций.

Например, оперировать автоматическими идентификационными системами, чтобы скрыть заход в Козьмино или другие порты на российском восточном побережье, куда через нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» нефтепродукты поступают на экспорт.

В управлении предупредили о непрозрачных расходах на доставку. В руководстве по предельной цене указано, что расходы на доставку, фрахт, таможню и страхование в предельную стоимость не включены.

– Неспособность перечислить эти расходы может быть использована для сокрытия того, что российская нефть была куплена по завышенной стоимости, – комментируют в OFAC.

Потолок цен на поставку российской нефти по морю, введенный ЕС, странами «Большой семерки» и Австралией, действует c 5 декабря 2022 года. А 5 февраля вступило в силу эмбарго и потолок цен на российские нефтепродукты. Лимиты будут пересматриваться раз в два месяца с учетом изменений на рынке и устанавливаться на уровне не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены, рассчитанной на основе данных Международного энергетического управления.

Ранее агентство «Reuters» со ссылкой на анонимный источник проинформировало о решении стран G7 и Австралии сохранить потолок цен на перевозимую по морю российскую нефть с лимитом $60 за баррель.

В этих государствах посчитали, что такая мера, ограничивая доходы России, не нарушает стабильности глобального энергетического рынка.

Напомним, всего спустя несколько дней после вступления в силу европейского эмбарго на российские нефтепродукты стоимость морской перевозки бензина и прочего топлива стремительно возросли. LR

Тэги: санкции, США, ограничения, морские перевозки, топливо







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх