Горючему могут запретить «переливаться» через границу

25 мая 2023

Экспорт российского бензина в апреле и мае составлял около 200 тыс. тонн в месяц по сравнению с 600 000 – 700 000 тонн зимой

Горючему могут запретить «переливаться» через границу

Введение запрета на экспорт бензина для предотвращения дефицита топлива на внутреннем рынке и роста цен после решения сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов рассматривают в российском кабмине, сообщает «Reuters» со ссылкой на источники в промышленном секторе и среди правительственных чиновников.

С начала февраля Европейский Союз ввел запрет на российские продукты нефтепереработки, включая дизельное топливо и мазут, однако Россия увеличила экспорт бензина почти на 50% в годовом исчислении в I-м квартале, отправляя их напрямую африканским государствам.

Источники в отрасли сообщили «Reuters», что экспорт российского бензина в апреле и мае составлял около 200 тыс. тонн в месяц по сравнению с 600 000 – 700 000 тонн зимой.

Так, 16 мая стоимость одной тонны топлива достигла 60 608 рублей за тонну, 17 мая – 61 409 рублей за тонну. При этом росла цена на бензин «АИ-92».

Пресс-служба Минэнерго прокомментировала, что рост биржевых цен на «АИ-9»5 существенно не повлияет на стоимость бензина в рознице – запасы топлива созданы накануне ремонтного сезона на нефтеперерабатывающих заводах, которые составляют 1,9 млн тонн.

Ведомство рекомендовало нефтяным компаниям увеличить объем предложения бензина на бирже, особенно марки АИ-95. В целом на внутренний рынок в начале мая 2023 года отгружается на +6,5% автомобильного бензина больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Поскольку стоимость нефтепродуктов на западных рынках считалась от стоимости нефти марки Urals, Минфин планировал снизить демпфер, который призван сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке при резких колебаниях цен на нефть.

– Сейчас с Urals тоже непонятно, какой там дисконт, как правильно считать. Поэтому в настоящее время демпфер, по сути дела, идет в маржу нефтепереработчиков. Маржа переработчиков сегодня 8 тыс. рублей на тонну, раньше была меньше 2 тыс. за тонну. Если посмотреть, откуда она берется – за счет демпфера. Получается, маржу нефтепереработчикам из бюджета платим, – отмечал глава Минфина Антон Силуанов.

Корректировка выплаты позволит снизить затраты бюджета на 30 млрд рублей в месяц. При этом Федеральной антимонопольной службе важно будет контролировать, чтобы нефтяники после изменений демпфера не пытались повышать цены на нефтепродукты.

По оценкам Международного энергетического агентства, экспорт нефтепродуктов из России в 2022 году составил 2,85 млн баррелей в сутки (около 142 млн тонн за весь год), из них на ЕС приходилось 1,2 млн баррелей в сутки.

Экспорт этого вида топлива вырос вдвое по сравнению с ноябрем 2022 года и на 50% к декабрю 2021 года, до 185 900 баррелей в сутки. После достижения максимума в январе 2023 года объем поставок бензина в феврале несколько снизился – до 199 800 баррелей в сутки, с 1 по 21 марта он составил 181 800 баррелей в сутки.

В 2021 году из произведенных 41 млн тонн бензина Россия поставила за границу 4 млн тонн (в среднем 84 тыс. баррелей в сутки), в 2022 году экспорт бензина уже составлял в среднем 105 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) предупредило американских резидентов о способах обхода потолка цен на российскую нефть. В частности, через предоставление подложных документов и попытки скрыть заход в российские порты в системе идентификации судов. LR

Тэги: топливо, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх