«Аэрофлот» замахнулся на большее

2 февраля 2023

Перевозчик планирует увеличить авиапарк до 500 бортов, 70% из которых должны быть российскими

«Аэрофлот» замахнулся на большее

«Аэрофлот» планирует увеличить свою рыночную долю до 50% к 2030 году, сообщает «РБК».

Запланированная численность парка авиаперевозчика должна увеличится до 500 самолетов, из которых 70% российские. Сейчас в парке группы 354 воздушных судна, из которых 78 – SSJ 100. В течение 7 лет «Аэрофлот» планирует получить 339 новых бортов российского производства: 89 единиц SSJ, 210 единиц – МС-21 и 40 единиц – Ту-214.

– Этот прогноз может быть пересмотрен в сторону более оптимистичного в части увеличения количества импортной авиатехники и, соответственно, доли рынка, – заявил генеральный директор и председатель правления ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

Первые поставки новых летательных аппаратов будут распределены между «Аэрофлотом» и авиакомпанией «Россией». Получит ли новые суда «Победа» пока неизвестно.

Прогнозные показатели «Аэрофлота» синхронизированы с правительственной программой развития авиаотрасли, согласно которой пассажиропоток к 2030 году должен составить 116 млн человек, в том числе 11,6 млн человек на международных линиях. Исходя из этих прогнозов, планы «Аэрофлота» эксперты называют «адекватными изменившейся реальности». Ставка «Аэрофлота» на более быстрый, чем у отрасли, рост перевозок объясняется увеличением парка, новыми региональными базами и выходом на новые международные рынки.

Наиболее надежной «точкой роста» эксперты считают международные рейсы. Группа вывела из реестра Бермуд 94 самолета и надеется на выкуп еще части флота, что должно расширить ее географию полетов. Планируется увеличение частотности полетов по существующим направлениям в Китай до 7 в неделю.

Минпромторг отвечает за реализацию стратегии «Аэрофлота» и принятый в 2022 году план производства самолетов.

В стратегии полностью отсутствует финансовый аспект, на который было бы справедливо рассчитывать в подобном документе. Кроме того, документ не раскрывает ожиданий бюджетной господдержки, утверждает старший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Игорь Смирнов.

– Приемлемые финансовые показатели группы по итогам 2022 года не вызывают сомнений с учетом полученных субсидий, но в будущем ожидания большей открытости более чем оправданны, – резюмирует он, добавляя, что «информационная закрытость группы может исходить из санкционных и иных рисков».

Основная задача группы, по мнению исполнительного директора «Авиапорта» Олега Пантелеева, должна быть связана с сохранением устойчивости бизнеса, в том числе позиций на международных рынках, а не с ростом объемов перевозок и рыночной доли.

Напомним, за 2022 год Росавиация остановила полеты 9 российских авиакомпаний. Сертификаты эксплуатанта четырех из них были приостановлены, а выданный банкротящейся авиакомпании «Скол» сертификат был аннулирован. LR

Тэги: Аэрофлот, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх