«Нижнеленинское – Тунцзян» готовят к работе в режиме нон-стоп

31 марта 2023

А в «Забайкальске» выросло количество пропускаемых через погранпереход поездов

«Нижнеленинское – Тунцзян» готовят к работе в режиме нон-стоп

В 2023 году по Восточному полигону ожидается прирост в объеме 15 млн тонн в мощности. Таким образом, провозная способность по контрольному сечению должна достигнуть 173 млн тонн, рассказал замминистра транспорта РФ Валентин Иванов, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

По словам чиновника, Восточный полигон не ограничивается исключительно развитием Байкало-Амурской и Транссибирской магистралями. Имеются и трансграничные проекты. Речь идет о российско-китайских участках «Приаргунский – Хайлар» в Забайкальском крае и «Джалинда – Мохэ» в Амурской области. По словам спикера, по каждому из указанных переходов можно прирасти на 20 млн тонн.

Синхронизация развития инфраструктуры Восточного полигона прорабатывается Минтрансом совместно с китайскими коллегами и инвесторами. Также обсуждаются перспективы данных грузопотоков и категории грузов, которые по ним «поедут», сообщил господин Иванов.

Параллельно рассматриваются и планы по развитию железнодорожных пунктов пропуска. На Дальнем Востоке их пять: два с Монголией (LR. «Наушки» и «Соловьевск») и три с КНР (LR. «Пограничный-Суйфэньхэ», «Полтавка-Дуннин» и «Краскино-Хунчунь»). Уже сейчас, при снятии коронавирусных ограничений китайской стороной, наблюдается увеличение объемов по приему-передаче грузов на них.

– Надеемся, что коллеги будут более активно снимать ограничения, и мы сможем прирасти по железнодорожным стыкам еще больше. Резервы есть, – поделился планами Валентин Иванов.

Он также рассказал, что погранпереход «Нижнеленинское – Тунцзян» планируется перевести на круглосуточный режим работы. Помимо этого, рассматривается возможность «подключения» к нему импортных грузов – пока что он работает только в экспортном направлении.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, в свою очередь, проинформировал о росте объемов передачи поездов в «Забайкальске» за последние полторы недели. Раньше через погранпереход в среднем в сутки ехало 12 поездов по широкой колее, а сегодня – 16, обратил внимание спикер. По его словам, эта цифра и в дальнейшем будет по «чуть-чуть» расти.

Напомним, в 2023 году на Забайкальской железной дороге на станциях в Приамурье и Забайкалье будет модернизирован 31 объект инфраструктуры. LR

Тэги: Восточный полигон, железнодорожные грузоперевозки, пункты пропуска, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх