Станцию «Забайкальск» накроет второй волной модернизации

6 марта 2023

Пропускная способность станции вырастет до 32 пар поездов в сутки

Станцию «Забайкальск» накроет второй волной модернизации

В 2023 году на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД) на станциях в Приамурье и Забайкалье будут модернизированы 31 объект инфраструктуры, сообщается на сайте ЗабЖД.

Работы пройдут на 10 железнодорожных станциях в Амурской области и Забайкальском крае. В Приамурье – 6 станций: Белогорск, Ерофей Павлович, Сковородино, Магдагачи, Шимановская и Завитая. В Забайкалье – 4 станции: Карымская, Чернышевск-Забайкальский, Ксеньевская и Тарбагатай.

Кроме того, продолжится разработка проектно-сметной документации на строительство трехпутной вставки на перегоне «Яблоновая – Лесная».

Планируются работы по модернизации 19 объектов транспортной энергетики. На 17 тяговых подстанциях проведут монтаж дополнительного оборудования. На участках «Харагун – Могзон» и «Бурея – Карьерный» главного хода Транссиба установят оборудование для усиления надежности энергоснабжения.

В 2023 году начнется реализация мероприятий второй очереди реконструкции приграничной станции «Забайкальск». Новый транспортно-логистический комплекс был запущен в прошлом году, в ходе строительства уложено больше 30 км путей, 90 стрелочных переводов, построено 19 искусственных сооружений.

Второй этап реконструкции увеличит пропускную способность станции до 32 пар поездов в сутки, в то время как нынешние возможности рассчитаны на отправку 19 грузовых поездов в КНР и прием 24 поездов из Маньчжурии.

По данным «Интерфакса», через железнодорожный погранпереход «Забайкальск-Маньчжурия» проходит около 60% трансграничного грузопотока России и КНР. Станция позволяет перестанавливать вагоны с колеи 1435 мм на колею 1520 мм и обратно.

Напомним, ОАО «РЖД» в 2022 году освоили максимальный за все предыдущие годы объем средств на развитие Восточного полигона – 131 млрд рублей. LR

Тэги: Восточный полигон, РЖД, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх