Восточный полигон будет развиваться с запасом

21 декабря 2023

Это необходимо, чтобы при необходимости расширить возможности железных дорог с минимальными затратами

Восточный полигон будет развиваться с запасом

Модернизация Восточного полигона должна проходить с учетом резерва мощности. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время совещания по развитию Восточного полигона железных дорог, сообщают на сайте Кремля.

– Нужно не только добиваться поставленных ориентиров, но, что называется, закладывать резервы мощности, чтобы при необходимости в сжатые сроки с небольшими затратами расширить возможности железных дорог, – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин обратил внимание, что при строительстве новых объектов нельзя забывать о действующей инфраструктуре, о поддержании ее в нормативном состоянии. Он констатировал, что в этой работе «есть проблемные участки».

– Хочу подчеркнуть: приоритет должен быть один – эффективное развитие железнодорожной сети Восточного полигона, своевременное наращивание провозной способности его магистралей в интересах всей страны, всех наших регионов, всей отечественной экономики, – подчеркнул Президент России.

Второй этап проекта по развитию Восточного полигона, который стартовал в 2021 году, рассчитан по 2024 год включительно: грузопоток магистралей должен увеличиться до 180 млн тонн в год.

– Объемы перевозок за последние годы заметно выросли и продолжают увеличиваться, а значит, загрузка магистралей гарантирована на годы вперед. Учитывая эти перспективы, нам нужно четко определиться с параметрами третьего этапа развития БАМа и Транссиба, в какие сроки, по каким направлениям и в каком точно объеме будет увеличиваться их провозная способность, – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, президент отметил, что Правительство и РЖД должны обеспечить стыковку планов железной дороги и отправителей грузов, владельцев морских портов, строителей смежной инфраструктуры, включая энергетические мощности и сети, а также развитие пограничных переходов. При этом, по словам Владимира Путина, при строительстве новых объектов нельзя забывать о действующей инфраструктуре, о ее поддержании в нормативном состоянии.

Напомним, ранее ВЭБ.РФ предоставил гарантийную поддержку на 40 млрд рублей по проекту создания инфраструктуры Восточного полигона. Эти гарантии обеспечат финансирование реализации проекта в 2024 году на общую сумму более 140 млрд рублей. LR

Тэги: Восточный полигон, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх