Эксперт: внесудебная блокировка интернет-магазинов может спровоцировать «черную конкуренцию»

31 августа 2022

По оценкам АКИТ, доля нелегальной продукции на маркетплейсах не превышает 0,1%

Эксперт: внесудебная блокировка интернет-магазинов может спровоцировать «черную конкуренцию»

Ситуацией, при которой можно будет блокировать интернет-магазины по одному только требованию Роспотребнадзора, могут воспользоваться нечестные на руку игроки рынка, полагает основатель OMNI Solutions и GoOMNI Ефим Алдухов.

Ранее стало известно о том, что Роспотребнадзор готовит поправки в законодательство, согласно которым агрегаторы обяжут контролировать товары и интернет-продавцов, а также удалять запрещенную продукцию и незамедлительно реагировать на обращения надзорных органов. В случае невыполнения этих условий им может грозить административная ответственность. При этом внесудебную блокировку все-таки предлагается распространять не на маркетплейс в целом, а лишь на те интернет-магазины, которые ведут на этих площадках торговлю нелегальным товаром.

– Если инициатива будет принята в том виде, как она обсуждается, это откроет огромные возможности для «черной конкуренции» и может привести к огромным потерям как для продавцов, так и потребителей, потому что внесудебная блокировка по жалобе без проведения соответствующей экспертизы может коснуться любого продавца. В том числе и абсолютно легальной продукции, – рассуждает Ефим Алдухов.

При этом бизнес уже выработал инструменты контроля за нелегальной продукцией на рынке электронной коммерции. В числе таковых пре- и постмодерация карточек товаров, специализированные парсеры, в последнее время все чаще используются возможности искусственного интеллекта, пояснил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

– Именно поэтому сейчас, по нашим оценкам, подобной продукции на маркетплейсах всего около 0,1%, – подчеркнул эксперт.

Схожей точки зрения придерживается и президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов (НАДТ). По словам эксперта, «никакой катастрофы с контрафактом нет, не было и не ожидается». Поэтому эксперт надеется, что эта законодательная инициатива сойдет на нет.

Артем Соколов также напомнил, что недавно Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» запустили информационную систему, в которой они будут обмениваться данными по выявленному контрафакту и селлерам, которые его предлагают. В дальнейшем к ней присоединятся и другие участники рынка. Система позволит быстро выявлять и блокировать предложения с подделками, а в перспективе, наряду с налаживанием параллельного импорта, то есть ввозом оригинальной продукции, и вовсе выдавить контрафакт, считает президент АКИТ.

В целом представители онлайн-торговли сходятся во мнении, что информационный фон по теме контрафакта на онлайн-площадках сильно перегрет в последнее время, а поступающие предложения о внесудебной блокировке совершенно не решают проблему, но несут очевидные риски и для бизнеса, и для потребителей.

– Дело в том, что современные протоколы шифрования, которые используют маркетплейсы для защиты персональных данных, не позволяют блокировать извне отдельные страницы, только весь ресурс целиком: и площадку в интернете, и приложение в смартфонах, – пояснил Артем Соколов. – Здесь нужны более тонкие настройки и точечные действия, которые как раз предлагают сами участники рынка, – полагает глава АКИТ.

Напомним, рынок e-commerce в России вырос на треть за первую половину 2022 года. LR

Тэги: маркетплейсы, контрафакт, e-commerce, интернет-торговля, законодательство, АКИТ, НАДТ, OMNI Solutions







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх