За проход заплатите: смоленские таможенники задержали нумизмата из Белоруссии

11 февраля 2020

Коллекционер пытался увезти на родину дорогущую коллекцию

За проход заплатите: смоленские таможенники задержали нумизмата из Белоруссии

Смоленские таможенники пресекли попытку вывоза в Беларусь 30 старинных монет чеканки XVIII-XIX веков, сообщили в пресс-службе Смоленской таможни. Большая часть коллекции, согласно заключению экспертизы, представляет культурную ценность и оценивается в 1,2 млн рублей.



Дорогостоящую коллекцию обнаружили в машине гражданина республики Беларусь. Золотые, серебряные и медные монеты у мужчины были изъяты и переданы на экспертизы. Дорогостоящую коллекцию иностранец не скрывал, но и не задекларировал. Отвечая на вопросы инспекторов, мужчина пояснил, что монеты купил в Москве и планировал вывезти в Беларусь.

Согласно заключению эксперта Министерства культуры России, 21 монета из 30 является подлинной и представляет культурную и историческую ценность. Одна из монет отчеканена более 300 лет назад, а пять – более 200 лет назад.

Кроме того установлено, что владелец пытался вывезти коллекцию без необходимых разрешений на вывоз или временный вывоз из России культурных ценностей. Таким образом, было совершено покушение на контрабанду культурных ценностей в крупном размере.

– Смоленской таможней возбуждено уголовное дело, – сообщил начальник отделения дознания Смоленской таможни Кирилл Артамонов.

Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы, а также выплату штрафа. Дальнейшую судьбу монет и меру ответственности правонарушителя определит суд.

Напомним, в ноябре прошлого года похожий случай произошел на таможне в Чите. Тогда была задержана гражданка России, которая пыталась провезти в Китай золотые слитки, примотав их скотчем к ступням. LR

Фото: Смоленская таможня

Тэги: контрабанда, таможенный досмотр, пункты пропуска, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх