Следственный комитет «раскусил» контрабандистов

14 марта 2023

Общая сумма неуплаченных налогов может исчисляться миллиардами рублей

Следственный комитет «раскусил» контрабандистов

Правоохранительные органы приступили к расследованию финансовых махинаций при импорте в Россию орехов и сухофруктов из Калининградской области и ее особой экономической зоны (ОЭЗ), которые на протяжении нескольких лет использовались для транзита, чтобы избежать уплаты ввозных пошлин и налогов. Региональное управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, пишет «Коммерсантъ».

В Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях сотрудники Следственного комитета России (СКР) и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД провели 9 марта несколько десятков обысков в квартирах предпринимателей и офисах компаний, специализирующихся на импорте орехов и сухофруктов.

Мероприятия проводились в рамках сразу нескольких уголовных дел, возбужденных следственным управлением СКР по Калининградской области по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Обыски проведены в двух калининградских ООО «Стюард» и «Роден», специализирующихся на оптовой продаже орехов и сухофруктов. Продукция поступала к ним без уплаты ввозных пошлин и налогов. Выручка каждой из этих компаний за 2021 год оказалась одинаковой - по 6,2 млрд рублей.

По словам участников оперативно-следственных мероприятий, производства у этих и аналогичных фирм существовали только на бумаге. Использовались они для транзита контейнеров с орехами и сухофруктами, прибывавших в Калининград в основном морем из Вьетнама, Чили, Перу, Китая, Турции, Азербайджана и других стран. Отсюда, по данным оперативников, товар опять же через цепочку подставных ООО по оптовым ценам расходился по всем крупным городам России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Организатором схемы правоохранительные органы считают соучредителя Ассоциации операторов рынка орехов, сухофруктов и специй, которая по данным справочно-аналитической системы «Контур.Фокус», была создана ООО «Лемана», ООО «Магия вкуса» и ООО «Коммерц-Сервис».

Учредителем последней является петербурженка Мария Анкудинова. Согласно данным ЕГРЮЛ, она также выступает соучредителем компании «Золотая сеть», которая зарегистрирована в Полесске. Вторым собственником компании числится руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей и председатель совета директоров «Залесье» Андрей Романов. Выручка «Золотой сети» по итогам 2021 года составила 78,5 млн рублей.

Уклонение подозреваемых от уплаты налогов только за один квартал составило 500 млн рублей, а общий ущерб госбюджету от беспошлинного ввоза и торговли сухофруктами может исчисляться миллиардами.

Напомним, c 1 января 2023 года виновных в контрабанде алкоголя и табака из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут наказывать по нормам Уголовного кодекса России. LR

Тэги: контрабанда, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх