Попыток вывоза валюты в 5 раз больше, чем ввоза

19 апреля 2023

Чаще всего фиксируется контрабанда российских рублей, долларов США и евро

Попыток вывоза валюты в 5 раз больше, чем ввоза

За год действия валютных ограничений граждане РФ попытались незаконно вывезти более 1 млрд рублей. С марта 2022-го по март 2023 года выявлено более 12 тысяч нарушений при ввозе и вывозе денег через границу, сообщила газета «Известия» со ссылкой на ФТС.

Таможенными органами возбуждено 12,1 тысяч дел об административных правонарушениях. Прежде всего речь идет о попытках вывоза средств из России – 10,2 тысяч, что на 69% больше, чем годом ранее. При этом более половины из таких дел (5,9 тысяч) относятся к нарушению временного запрета на «экспорт» с территории РФ иностранной валюты суммой свыше $10 тысяч. Остальная часть касается ввоза денег в страну – 1,9 тысяч. Их количество сократилось за год почти на 54%.

Причинами стали невозможность осуществления переводов через банки и использования российских карт в некоторых странах.

По данным ФТС, чаще всего фиксируется контрабанда российских рублей, долларов США и евро. Наиболее популярными направлениями стали Турция, ОАЭ, Азербайджан, Узбекистан и Израиль. Нелегальный ввоз наличности в РФ чаще осуществляется из первых трех стран и Таджикистана.

С первых чисел марта 2022 года по март этого года таможенные органы возбудили 102 уголовных дела за незаконное перемещение наличных сумм по статье 200.1 «Контрабанда наличных денежных средств» Уголовного кодекса РФ. Годом ранее было возбуждено 95 дел.

Напомним, за 9 месяцев 2022 года ФТС РФ выявила 7 846 попыток незаконного ввоза и вывоза физическими лицами наличных денежных средств через государственную границу. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда таможенниками было зафиксировано 6 327 таких фактов. LR

Тэги: ФТС, контрабанда, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх