Российские экспортеры дали Китаю не того дуба

6 ноября 2023

У обвиняемых в контрабанде суд арестовал имущество на сумму ₽4,3 млн

Российские экспортеры дали Китаю не того дуба

Артемовский городской суд Приморского края рассмотрит два уголовных дела о контрабанде в Китай монгольского дуба на сумму ₽16,8 млн. Об этом сообщило управление Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

- Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере» и частью 3 статьи 226.1 «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Двое обвиняемых в составе группы подделали документы о законности заготовки древесины, получили разрешение на вывоз лесоматериалов за границу и «организовали направление в Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования) Дальневосточной электронной таможни в г. Артеме Приморского края деклараций, содержащих недостоверные сведения об экспортируемых товарах, их производителе и соблюдении предусмотренных законодательством ограничений».

Большую часть лесоматериала вывезли в Китай по железной дороге.

Напомним, ранее контрабанду леса на сумму 83 млн рублей пресекли сотрудники Читинской таможни в Забайкальском крае вместе с полицейскими и сотрудниками УФСБ по региону. Из региона в Китай пытались вывезти более 19 500 кубометров лесоматериалов. LR

Тэги: контрабанда, Китай, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх