Вот это «бляха»: мужчина пытался вывезти в Китай «стратегически важный ремень»

6 марта 2020

Нарушителя оставили на Родине отрабатывать «долг» перед государством

Вот это «бляха»: мужчина пытался вывезти в Китай «стратегически важный ремень»

Жителя Благовещенска по решению городского суда приговорили к трем годам принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, сообщает информагентство «Амур.Инфо». Мужчину обвиняли в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров в крупном размере.

Инцидент произошел в сентябре 2018. Именно тогда благовещенец и решился тайком вывезти из России в Китай пряжку из драгоценных металлов, которую приобрел у неустановленного следствием лица.

При этом мужчина предпринял все необходимые меры предосторожности. Блестящую пряжку он выкрасил в черный цвет, а поверх наклеил этикетку в виде короны. Ремень с застежкой он вставил в брюки и отправился на городской таможенный пост, чтобы уехать в Китай. Но афера не удалась. В зоне пограничного контроля на личном досмотре находку обнаружили и изъяли.

По результатам анализа установлено, что в пряжке содержится 438,73 г золота, 20,84 г серебра и 1,62 г палладия. Ее стоимость по состоянию на сентябрь 2018 года составляла около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания мужчина вину в преступлении в полном объеме не признал. Вещественные доказательства – пряжку – были обращены в доход государства.

Напомним, в феврале смоленские таможенники пресекли попытку вывоза в Беларусь 30 старинных монет чеканки XVIII-XIX веков, сообщили в пресс-службе Смоленской таможни. Большая часть коллекции, согласно заключению экспертизы, представляет культурную ценность и оценивается в 1,2 млн рублей. LR

Фото: пресс-службы Пограничного  управления ФСБ России по Амурской области.

Тэги: контрабанда, таможенный досмотр, пункты пропуска, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх