Во Владивостокский порт подумывают трудоустроить роботов

14 января 2022

За час один такой киберработник сможет переместить до 800 коробок с грузами

Во Владивостокский порт подумывают трудоустроить роботов

FESCO начала взаимодействие с инженерной компанией Boston Dynamics Inc., специализирующейся на робототехнике, сообщили в пресс-службе компании. Транспортную группу, в частности, заинтересовал проект Stretch Robot.

– FESCO рассматривает возможность использования роботов при выгрузке и погрузке контейнеров на складах ПАО «Владивостокский морской торговый порт», а также для таможенного досмотра грузов в порту, – кратко прокомментировали планы по сотрудничеству в пресс-службе компании.

Stretch Robot – это робот, предназначенный для выполнения различного рода складских операций с грузами, включая разгрузку, сортировку и подготовку заказов. Фактически это роботизированный манипулятор, который умеет аккуратно брать коробки и перекладывать их на другое место. К примеру, на транспортер. При этом Stretch умеет сам перемещаться по помещениям.

Stretch оснащен множеством датчиков и камер, системой компьютерного зрения и способностью распознавать объекты. Робот способен перемещать коробки массой до 23 кг со скоростью до 800 единиц в час, то есть на одну коробку в этом случае уходит около 4,5 секунд. Продолжительность работы без подзарядки – около 8 часов.

Boston Dynamics Inc. планирует наладить коммерческий выпуск Stretch в 2022 году.

Напомним, в 2021 году на выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES), которая проводилась в Лас-Вегасе (США), Boston Dynamics презентовала робота-собаку Spot. LR

Тэги: FESCO, Boston Dynamics, роботизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх