На главной выставке электроники в Лас-Вегасе в этом году как никогда много стартапов

6 января 2022

Одна из компаний презентовала четырехколесного робота-доставщика, который не заблудится даже в толпе

На главной выставке электроники в Лас-Вегасе в этом году как никогда много стартапов

В этом году на выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES), которая проводится в Лас-Вегасе (США), представлены более 2 300 компаний. Из них 800 приходится на стартапы, 60 из которых на CES выставляются впервые.

Новые технологические решения распределены по 44 категориям. В их числе есть и такие новинки, как NFT, исследования космоса и фудтех.



Так, Эйсун Чанг, исполнительный председатель Hyundai Motor Group, презентовал на CES робота-собаку Spot от Boston Dynamics. Его стоимость оценивается в $75 000 за штуку. Под руководством оператора Spot может построить подробную карту местности. Затем нужно выбрать на карте те места, которые должен посетить робот, и действия, которые он должен совершить. Spot самостоятельно построит кратчайший маршрут, пройдет по нему и выполнит свою задачу. Например, доставит груз.

Для этого на спине робота расположена пара алюминиевых рельсов, отдаленно напоминающих автомобильный багажник. К ним можно прикрепить до 14 кг. Это не мертвый груз, а функциональные модули, которые подключаются к роботу через пару портовю. Разъемы обеспечивают питание (до 150 Вт на порт) и передачу информации. Благодаря этому Spot понимает, какой модуль к нему подключен, учитывает вес и габариты груза при ходьбе.

Компания TuSimple презентовала на CES свои беспилотные грузовые автомобили для магистральных грузоперевозок. Ранее, 22 декабря 2021 года, один из их тягачей с полуприцепом совершил первый в мире коммерческий рейс по дорогам общего пользования без человека в кабине. Более того, большегруз прошел маршрут от начала до конца не только без водителя за рулем, но и без подстраховки дистанционным управлением.

Грузовик TuSimple стартовал ночью на сортировочной станции в Тусоне и меньше чем за полтора часа доехал до грузового терминала в Финиксе, преодолев маршрут протяженностью 128 километров. TuSimple согласовала рейс с Департаментом транспорта штата Аризона. В поездке грузовик сопровождали несколько полицейских машин, а также машина разведки, следовавшая впереди на расстоянии в восемь километров для проверки маршрута.

По итогам теста TuSimple опубликовала полную видеозапись (ист.) поездки на YouTube, в которой можно увидеть данные с лидара, фронтальной и задней камер, а также камеры из кабины на протяжении всего пути. Грузовик способен самостоятельно следовать по шоссе и совершать маневры на небольших городских улицах, умеет опережать медленный транспорт и перестраивается из правой полосы для снижения риска ДТП, если замечает машину на обочине.

Компания Doosan Bobcat презентовала первый полностью электрический компактный гусеничный погрузчик Bobcat T7X. Аккумулятор новинки на 62 кВт достаточно мощен, чтобы проработать целый день. Благодаря мощной литий-ионной батарее, поставляемой Green Machine Equipment, T7X избавляется от гидравлики для питания своего навесного оборудования. Вместо этого используется только электроэнергия. Это означает, что операторам больше не нужно ждать, пока система наберет мощность.

Компания Ottonomy анонсировала парк своих полностью автономных роботов-курьеров, называемых Ottobot, для доставки продуктов питания, напитков и товаров повседневного спроса. Четырехколесный робот-доставщик в два раза больше робота от компании Starship, имеет автономные возможности для передвижения и может нести 40-45 кг полезного груза. В отличии от своих конкурентов Ottobot имеет два грузовых отсека, которые позволяют ему выполнять за одну поездку сразу две отдельные доставки. При этом роботы Ottobot могут автономно перемещаться через толпы людей в непредсказуемой среде, используя запатентованную технологию навигации Contextual Mobility.

Напомним, в сентябре 2021 года в Москве состоялась выставка СеМАТ, на которой были представлены новые решения по автоматизации и роботизации складских процессов. LR

Тэги: беспилотники, Consumer Electronics Show, США, выставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх