В Подмосковье запустили крупные складские проекты

2 мая 2023

Общая площадь объектов составит более 60 000 квадратных метров

В Подмосковье запустили крупные складские проекты

В деревне Бережки под Подольском построят новый логистический центр. Сейчас здание готово на 65%, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

Площадь объекта превысит 20 тысяч квадратных метров. На территории обустроят административные, бытовые, складские и другие помещения. На складе будут хранить, укомплектовывать и отправлять продовольственные и непродовольственные товары.

Еще один складской комплекс класса «А» площадью в 40 тысяч квадратных метров возведут в Домодедово, в микрорайоне Северный, в 13 км от МКАД. Он будет включать в себя складскую зону, офисную часть и технические помещения.

По данным CORE.XP, в I квартале 2023 года в Московском регионе было построено 325 тыс. кв. м складов. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, новое предложение этого квартала сформировали объекты, строительство которых было начато в конце 2021 года или в начале 2022 года.

При этом к моменту завершения строительства свободными оставались 54% новых площадей – максимальное значение с середины 2018 года, при том что последние годы на доступное предложение в структуре нового строительства приходилось не более пятой части. Впрочем, такой рост показателя объясняется вводом в эксплуатацию одного крупного спекулятивного проекта – PNK Парк МКАД-М4 (129 тыс. кв. м), который не маркетировался практически до ввода в эксплуатацию и сформировал 40% всего нового предложения этого квартала. На сегодняшний день это крупнейший комплекс, расположенный в районе МКАД. Без учета этого объекта, доля свободных площадей в новых комплексах не превышала бы 23% или 46 тыс. кв. м.

Напомним, по итогам I квартала 2023 года, для прямой аренды в Санкт-Петербурге было доступно более 86,5 тыс. квадратных метров складов, подсчитали аналитики Bright Rich | CORFAC International. Данный формат в отчетном периоде лидировал: на него пришлось 68% всех сделок. LR

Тэги: строительство складов, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх