С начала года в Питере не продали ни одного BTS-склада

26 апреля 2023

Среди основных причин эксперты выделили удорожание строительства

С начала года в Питере не продали ни одного BTS-склада

По итогам I квартала, для прямой аренды в Санкт-Петербурге доступно более 86,5 тыс. квадратных метров складов, подсчитали аналитики Bright Rich | CORFAC International. Данный формат в отчетном периоде лидировал: на него пришлось 68% всех сделок.

Далее следует продажа в спекулятивных объектах (21%) и built-to-suit-аренда (11%, 22 310 кв. м). Сделок продажи площадей по модели BTS в первом квартале аналитики Bright Rich | CORFAC International не зафиксировали. Среди основных причин эксперты выделили удорожание строительства. Так, по сравнению с 2020 годом стоимость возведения стандартного big box класса «А», в среднем, выросла на 56% и сейчас составляет порядка 60-65 тысяч рублей за «квадрат» без НДС.

Объем рынка субаренды на конец марта оценивается в 29,4 тыс. квадратных метров. Объем скрытой вакансии при этом составляет 69,9 тыс. «квадратов». Причем большая часть скрытого предложения – 62 880 квадратных метров – приходится на южное направление Петербурга. Так как здесь в целом сосредоточено больше объектов складской недвижимости, уточнили эксперты Bright Rich | CORFAC International.

Средневзвешенные ставки аренды triple net на конец первого квартала составили 6 210 рублей за «квадрат» в год в классе «А» и 4 730 рублей в классе «В». За квартал и в том, и в другом классе произошло небольшое увеличение стоимости: А-класс прибавил 5,3%, класс В – 1,1%.

В то же время по отношению год к году средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка в А-классе снизилась на 1,7%, в В-классе – практически без изменений.

По прогнозам аналитиков Bright Rich | CORFAC International к концу года ставка в классе «А» останется в диапазоне 6 000 – 6 300 рублей за «квадрат».

Напомним, по оценкам IPG.Estate, общий объем рынка качественной спекулятивной складской недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составлял 3,74 млн квадратных метров. LR

Тэги: складская недвижимость, вакансия, аренда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх