В начале года склады сохранили самые заманчивые ставки капитализации

8 апреля 2021

За первые три месяца инвесторы вложили в данный вид недвижимости порядка 4,6 млрд рублей

В начале года склады сохранили самые заманчивые ставки капитализации

По итогам I квартала инвестиции в коммерческую недвижимость России составили 52 млрд рублей, подсчитали аналитики Knight Frank. Это на 16% ниже аналогичного показателя 2020 года. Сделок с участием иностранных инвесторов в отчетном периоде зафиксировано не было.

При этом доля вложений в складскую недвижимость достигла 9% от общего объема и составила порядка 4,6 млрд рублей. Крупнейшей сделкой в сегменте стала покупка структурой компании «Элма Групп» складского комплекса на Курьяновской набережной в Москве. Благодаря сохраняющемуся интересу инвесторов к концу года доля инвестиций в этот сектор может увеличиться до 15-20%, прогнозируют аналитики Knight Frank.

В I квартале 2021 года ставки капитализации не изменились и остались в диапазоне 10-11% для премиальных складских активов Москвы и Московского региона. В других сегментах данный показатель немного ниже: для премиальных офисных объектов – 9-10%, для торговых объектов – 9,5-11%.

Источник: Knight Frank Research, 2021


– Несмотря на прогнозируемое 30-процентное падение рынка в 2020 году, результаты прошлого года оказались более позитивными для рынка инвестиций России. Системные изменения отдельных сегментов уже привели к трансформации привычной структуры инвестирования, смещая интерес игроков в сторону складских и логистических объектов, – отметил управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков.

В 2021 году на фоне общего восстановления экономики эксперты Knight Frank ожидают постепенного роста инвестиционной активности в целом. В зависимости от темпов восстановления экономики годовой показатель может составить порядка 270-290 млрд рублей, таким образом, прогнозируется рост на уровне 5-12%.

Напомним, по итогам 2020 года объем инвестиций в склады вырос в 2,5 раза – до $760 млн по оценкам JLL. LR

Тэги: Knight Frank, складская недвижимость, инвестиции, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх