В Казахстане теперь больше Ozon

17 марта 2023

Маркетплейс построил себе в республике «элитные» складские апартаменты

В Казахстане теперь больше Ozon

В Астане завершено строительство фулфилмент-центра компании Ozon. Это первый в Казахстане комплекс класса «А+», возведенный по схеме built-to-suit (BTS), сообщил «Логирусу» консультант проекта IBC Real Estate.

Логистический хаб станет крупнейшим на данный момент фулфилмент-центром. Общая площадь объекта составит почти 40 тысяч квадратных метров. Предполагаемая мощность – более 260 тысяч заказов в сутки. Единовременно здесь можно будет разместить 9 млн товаров из разных категорий – от еды до бытовой техники и стройматериалов.

Комплекс будет ориентирован не только на внутренний казахстанский рынок. Значительная часть заказов будет уходить в Россию.

– Время сборки и поставки товара сократятся, а значит, сроки доставки до России уменьшатся в 1,5 раза, по территории Казахстана в 2 раза, – рассказала генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева.

В то же время, даже запуск такого крупного проекта пока не позволяет принципиально изменить ситуацию с нехваткой качественных складских и распределительных площадей на севере Казахстана, вблизи от границ России.

– Многие клиенты готовы к наращиванию мощностей и усилению логистики, однако дефицит площадей, а также экономические факторы в республике, пока ограничивают их планы, – рассказал «Логирусу» директор департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгения Сойерс.

По итогам 2022 года объем складских площадей в Казахстане оценивался в 1,2 млн квадратных метров. Вакансия по ним была близка к нулю. Почти две трети из них приходятся на Алмату. В столице – Астане – пока возведено только около 250 тысяч квадратных метров. При этом в стадии строительства, согласно открытым данным, в крупнейших городах республики находится всего 44 тысячи «квадратов».

Напомним, в марте 2023 года стало известно, стоимость восстановления сгоревших складов Ozon в подмосковной Истре обойдется в 3,6 млрд рублей. LR

Фото: ibcrealestate.ru

Тэги: Казахстан, складская недвижимость, инвестиции, Ozon, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх