«Осужденные» на распредцентры: мигрантам со склада Ozon нашли замену

13 марта 2023

Суды северной столицы предложили свой вариант решения кадрового вопроса для маркетплейсов

«Осужденные» на распредцентры: мигрантам со склада Ozon нашли замену

Колпинский, Невский и Фрунзенский районные суды Санкт-Петербурга рассматривают материалы о замене нелегально работавших на складе Ozon мигрантов на осужденных россиян. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы в своем телеграм-канале.

В октябре 2022 года Колпинский районный суд вел дела по незаконной работе на складе Ozon в поселке Петро-Славянка мигрантов из Узбекистана и Таджикистана. За прошлую неделю обнаружено еще 16 нелегалов с того же склада. Этих сотрудников планируют заменить на осужденных к принудительным работам, которые отбывают наказание в участке, функционирующем в режиме исправительного центра. Учреждение трудоустраивает осужденных на предприятия Колпинского района, в том числе в Ozon.

В пресс-службе уверяют, что с работой кладовщиков и упаковщиков осужденные справятся не хуже мигрантов.

«Таким образом, иностранных граждан, нарушающих действующее законодательство, спокойно заменяют российские осужденные, готовые трудом искупить свою вину», – говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой, средней тяжести либо тяжкого преступления впервые.

– Мы запустили пилотный проект совместно со ФСИН в нашем фулфилмент-центре в Колпино и привлекли туда на работы несколько десятков осужденных из исправительного центра. Это осужденные, которым в качестве наказания судом предписаны принудительные работы и самый мягкий режим отбывания наказания. Пилотный проект мы проводим на складе, на курьерскую службу или пункты выдачи он не распространяется, – сообщили в Ozon. – На наш взгляд, этот проект имеет большое социальное значение – осужденные получают ценный опыт складских операций и работают на современном складском объекте. Кому-то из них это точно будет полезно при дальнейшем трудоустройстве, тем более что онлайн-торговля активно развивается. С участниками проекта мы заключаем трудовые договора, они работают на тех же условиях, что и другие сотрудники нашего склада. Мы видим, что осужденные работают усердно и добросовестно – качество складских операций поддерживается на хорошем уровне, отношения с другими сотрудниками склада – конструктивные.

Напомним, ранее управляющая компания индустриального парка «Ориентир-Запад» в городском округе Истра получила разрешение на реконструкцию склада компании Ozon, где летом 2022 года произошел пожар. LR

Тэги: Ozon, интернет-торговля, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх