У Казахстана острая Big Box недостаточность

19 февраля 2024

Ставки аренды в республике опережают московские в 1,4 раза

У Казахстана острая Big Box недостаточность

Дефицит качественной складской недвижимости в Казахстане составляет 4 млн кв. метров. Об этом заявил генеральный директор Focus Logistics Диас Галиев на конференции «Склады и е-сом с «Коммерсантъ».

По данным аналитиков компании Focus Logistics, общая площадь существующих качественных складских объектов в Казахстане – 1,3 млн кв. метров. При этом, еще 87 тыс. кв. метров складов в стране строится, но все они уже законтрактованы. Порядка 200 тыс. кв. метров складов находятся на стадии проектирования.

– Рост спроса существенно опережает объемы ввода складской недвижимости в Казахстане. На фоне практически нулевой вакансии, ставки аренды продолжают расти. Так, по состоянию на январь 2024 года стоимость квадратного метра составляет 5500-5600 тенге в месяц, что эквивалентно 11500 рублей в год, – объясняет Диас Галиев.

По словам генерального директора Focus Logistics, главным потребителем складских площадей в стране является сфера е-сом, ведь ежегодный темп роста отрасли составляет 62-63%. Основной интерес в Казахстане сосредоточен на складах формата Big Box.

– Е-сом остается основным драйвером развития качественной складской недвижимости в стране. Для реализации складских проектов крайне важна локация. В Казахстане активно развиваются маркетплейсы, соответственно люди стали чаще заказывать товары, а значит нужно ориентироваться на районы с наиболее высокой плотностью населения, – уверен эксперт.

Напомним, доля свободных площадей на крупнейших складских рынках стран СНГ в 2023 году сократилась до минимума. Нулевую вакансию показали страны, где объем предложения составляет менее 100 тыс. кв. метров. LR

Тэги: Казахстан, складская недвижимость, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх