Спрос на электротележки в этом году вырастет на треть

6 февраля 2024

Количество марок, представленных на российском рынке, вырастет на 10% год к году

Спрос на электротележки в этом году вырастет на треть

В 2024 году спрос на электротележки у среднего бизнеса вырастет на 25-30%, прогнозируют аналитики ГК «Альфа-Лизинг». Интерес к штабелерам увеличится на 25%, а ричтракам – на 20%.

При этом наименьшим спросом будут пользоваться погрузчики с дизельными или газовыми двигателями, уверены эксперты ГК «Альфа-Лизинг». А доля электропогрузчиков вырастет до 35% от импорта складской техники.

– В 2024 году продолжится тренд на диверсификацию основных игроков, в итоге на рынке складской техники будет представлено не менее 130 марок, что на 10% выше текущего года, – прогнозирует руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК «Альфа-Лизинг» Александр Анкушин.

По данным ФТС России, за первые шесть месяцев 2023 года в Россию было ввезено 12 761 единица складской вилочной электротехники. Из них 49,5% или 6 322 единицы пришлось на самоходные тележки, 40% или 5 105 единиц – на штабелеры – 40%, 8,6% или 1 093 единицы – на ричтраки. На прочие разновидности складского оборудования – тягачи, подборщики, узкопроходные штабелеры – пришлось 8,6% или 241 единица

На долю китайских компаний приходится 80% поставок по итогам прошлого года. Наиболее крупными игроками сегмента являются такие холдинги, как Noblelift intelligent equipment (марки Noblelift, Oxlift, Aurora, Tisel) и Zhejiang Epequipment IMP & EXP (марки EP, Oxlift, Smartlift, GK).

Напомним, «Яндекс» готовится открыть центр робототехники для тестирования собственных складских роботов «Маркета». LR

Тэги: складская техника, прогнозы, Альфа-Лизинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх