В Южной Корее робот перепутал человека с ящиком

14 ноября 2023

Полиция сочла инцидент несчастным случаем и сослалась на техническую ошибку

В Южной Корее робот перепутал человека с ящиком

В Южной Корее робот раздавил рабочего, приняв его за ящик с овощами, сообщает информационное агентство «Yonhap».

Трагедия произошла в провинции Кёнсан-Намдо. Сотрудник распределительного сельхозцентра решил проверить работу датчиков робота перед тестовым запуском. Эта система поднимает ящики с овощами, а затем складывает их на поддоны.

Робот прижал верхнюю часть тела рабочего к конвейерной ленте с такой силой, что тот не смог освободиться. От полученных травм 40-летний мужчина умер в больнице. Местная полиция считает, что это произошло из-за сбоя в системе робота: возможно, он идентифицировал человека как коробку с продуктами.

К сожалению, это не первый трагический случай. Так, в 2015 году робот убил рабочего на заводе Volkswagen в немецком городе Баунаталь. Подрядчик устанавливал стационарного робота, когда тот схватил его и прижал к металлической пластине. Мужчину спасти не удалось. Коллега, который находился рядом, не пострадал. В ходе расследования причиной произошедшего признали именно человеческий фактор, а не проблемы с роботом.

В 2019 году в городе Грязи Липецкой области робот-упаковщик прижал мужчину к оборудованию для формовки железобетонных изделий. Травмы оказались несовместимыми с жизнью, работник умер. Однако тогда следствие посчитало, что виноват в произошедшем крановщик. Тот, по их данным, в нарушение техники безопасности «приблизил стрелу крана на недопустимое расстояние от воздушной линии электропередачи 10 кВ, в результате чего под действие электрического тока попал стропальщик, который взялся руками за металлические крюки, прикрепленные к тросу стрелы крана».

Напомним, «Яндекс» готовится открыть центр робототехники для тестирования собственных складских роботов «Маркета». LR

Тэги: ЧП, роботы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх