Санкт-Петербург потерял интерес складских инвесторов

8 декабря 2022

Доля северной столицы в объем объеме вложений сократилась до 19%

Санкт-Петербург потерял интерес складских инвесторов

По предварительным итогам 2022 года общий объем инвестиций в объекты коммерческой недвижимости вырастет на 25% и достигнет 221 млрд рублей. Такой прогноз сделали аналитики CORE.XP. Эта динамика в большей степени достигнута благодаря продаже объектов иностранными собственниками: 29% от объема инвестиций по сравнению с 10% в 2021 году.

В структуре инвестиций в коммерческую недвижимость одним из лидеров стали склады, на которые пришлось 34% от объема всех вложений. При этом основной спрос со стороны инвесторов был сосредоточен на активах, расположенных в Москве (69% от общего объема вложений). Доля Санкт-Петербурга при этом снизилось до 19%. Благодаря ряду сделок в торговом сегменте (продажа объектов иностранными собственниками) на регионы пришлось 12% от общего объема инвестиций. Это в 4 раза больше, чем в 2021 году.

В 2023 году общий объем вложений в недвижимость России может достигнуть порядка 300 млрд рублей, полагают аналитики CORE.XP. Из них около 200 млрд рублей придется на объекты коммерческой недвижимости.

– В связи с продолжающимся процессом ухода иностранных собственников с российского рынка в следующем году мы также сможем наблюдать крупные сделки с объектами коммерческой недвижимости, – уверены в CORE.XP.

Напомним, покинувшие российский рынок международные компании поспособствовали рекордному росту инвестиций в российскую недвижимость. Общий объем подобных сделок по итогам трех кварталов 2022 года стал максимальным за последние 20 лет. LR

Тэги: инвестиции, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх