«Пятёрочка» планирует прирастать распределительными комплексами

14 сентября 2022

В ближайшие три года число новых складских центров увеличится почти на треть

«Пятёрочка» планирует прирастать распределительными комплексами

Торговая сеть «Пятёрочка» планирует масштабировать сеть распределительных центров в регионах России. Планами по развитию поделился Игорь Чебунин, директор по цепям поставок компании на конференции «День ретейла: e-com, логистика, склады», организованной «КоммерсантЪ».

Как сообщил директор по цепям поставок, на сегодня у торговой сети 35 распределительных центров, в следующем году появится еще два. И к 2025 году сеть «Пятерочки» увеличится до 47 торговых центров по всей России.

Помимо «Пятёрочки» компания X5 Group управляет также сетями «Перекрёсток» и «Чижик». Как подчеркнул Игорь Чебутин, несмотря на то что сети развиваются самостоятельно, децентрализовано, в складской логистике «максимально ищут синергию».

«Есть примеры – мы в нескольких распредцентрах работаем совместно, либо в одном здании находимся. – говорит эксперт. — В новых распредцентрах изначально планируем работу двумя или тремя сетями. Это более эффективно с экономической точки зрения».

Напомним, что ранее в «Пятёрочка» сообщила об изменениях требований к поставщикам. Раньше для сети был важен высокий уровень сервиса – до 98%. Сейчас говорят о том, что сервис может быть не идеальным, но он должен сопровождаться работой с доступностью позиций и товарными запасами. Раньше в обязательном порядке от поставщиков требовали не опаздывать на распределительные центры. Сейчас они также не должны приезжать и заранее, так как это нарушает ритмичность наших цепочек поставок. LR

Тэги: Пятёрочка, торговые сети, склады, ритейл







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх