На столичном рынке складской недвижимости – строительный штиль

2 апреля 2018

Однако нулевая активность девелоперов продлиться не долго, уверены аналитики CBRE

На столичном рынке складской недвижимости – строительный штиль

В I квартале 2018 года не было введено ни одного крупного складского здания класса «А» в Москве и Московской области. Завершение строительства проектов системных федеральных девелоперов было перенесено на более поздние сроки, сообщается в исследовании CBRE. При этом годовой объем строительства в регионе прогнозируется на уровне 700 000 квадратных метров.


Тем не менее, спрос на качественные складские объекты за тот же период существенно вырос. Так, объем сделок по покупке и аренде оказался в 1,7 раза выше, чем в I квартале 2017-го, и составил 317 000 квадратных метров. При этом основными потребителями складских площадей стали компании продуктового ретейла (36%), в том числе и онлайн-ретейлеры, а также производственные компании (32%) и логистические операторы (25%), отмечают аналитики CBRE.


Средняя ставка аренды составила 3 500 рублей за «квадрат», что соответствует уровню середины 2017 года. Среднерыночная стоимость операционных расходов находится на уровне 1 000 рублей за «квадрат».


Напомним, что согласно исследованию A Plus Development, по итогам I квартала 2018 года, основной спрос на объекты индустриальной и складской недвижимости в России сформировали производственные компании. Их доля с учетом аренды и покупки составила 34,3%. LR


Тэги: статистика, аренда складов, строительство складов, e-commerce, складской рынок Московской области, CBRE







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх