Железнодорожные вагоны стали ездить медленнее и в другую сторону

14 апреля 2023

Время перемещения грузов по железным дорогам увеличилось на полтора дня

Железнодорожные вагоны стали ездить медленнее и в другую сторону

Оборот вагонов в России стал занимать больше времени. Теперь на полный цикл от одной загрузки до другой уходит в среднем 18 суток, заявил в интервью «РБК» глава «ТрансКонтейнера» Виталий Евдокименко. Годом ранее показатель составлял 16,5 суток.

Главной причиной замедления руководитель крупнейшего отечественного контейнерного оператора назвал переориентацию грузовых потоков на восток страны. Впервые они превысили объемы перевозки на запад.

– Изменение географии перевозок привело к удлинению среднего рейса. Из-за проблем, связанных с пропускной способностью инфраструктуры в направлении Дальнего Востока, замедлилось движение наших вагонов и снизилась средняя суточная скорость платформы, – заявил «ТрансКонтейнера».

Ранее стало известно, что объемы перевозки в этом направлении в 2022 году по разным оценкам и методикам подсчета выросли на 50-70%. В том числе контейнерные перевозки выросли более чем наполовину. В РЖД отмечали, что в течение года более 700 новых компаний освоили это направление.

В то же время представители железных дорог утверждают, что задержки обусловлены сбоями в организации погрузки и выгрузки, а не скоростью перемещения поездов. По оценкам РЖД, чистое время в пути не только не выросло, но даже сократилось на 0,5 суток.

Напомним, ранее стало известно об увеличении на 23-27% ставок аренды железнодорожных платформ для перевозки контейнеров в 2023 году. LR

Тэги: РЖД, Восточный полигон, грузоперевозки, контейнеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх