РЖД просит дать ей еще порулить грузовой очередностью на Восточном полигоне

31 марта 2023

Угольщики и металлурги в этом случае будут вынуждены уступить дорогу

РЖД просит дать ей еще порулить грузовой очередностью на Восточном полигоне

Руководство «РЖД» обратилось к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой о продлении моратория на применение правил недискриминационного доступа грузоотправителей к железнодорожной инфраструктуре.

Проигравшей стороной продления временных правил недискриминационного доступа (ПНД) могут оказаться металлурги, которым сейчас надо как можно скорее переориентировать экспорт с Европы на Азию. Если сохранить действие правил недискриминационного доступа, им придется стоять в очереди на отправку, если заблокировать – опять стоять в очереди, поделился с сайтом vgudok.com промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

– При этом на очередность перевозок грузов влияет на функционирование различных отраслей экономики, например, сельского хозяйства, отличающегося сезонностью. В то же время металлургия тоже в определенной степени подвержена сезонности, поскольку спрос на прокат со стороны строительства варьируется по месяцам: летом он максимален, зимой минимален, – отметил эксперт.

В рамках временных правил вероятность вывоза других грузов, помимо угля, повышается.

Грузы, которые находятся на контроле у Правительства и прочих структур, получают приоритет даже перед твердым топливом. Учитывая, что согласно действующим правилам недискриминационного доступа, «РЖД» миксуют на сети не только уголь, но и металлы, и контейнеры и так далее, появляются новые интересанты со своими дополнительными грузами.

Источники на рынке свидетельствуют: есть большая номенклатура грузов, которые находятся на определенном контроле. Это небольшие объемы, но их пропуск по инфраструктуре очень важен для экономики градообразующих предприятий. В рамках тех ПНД, которые есть, делать это намного проще, нежели если будут работать старые правила.

В этой ситуации есть определенные риски для угольщиков и металлургов, поскольку динамика потоков меняется. Но при этой системе шансы у других грузовладельцев повышаются. От продления временных правил выиграть могут все, кроме угольщиков.

Кроме угля на Восточном полигоне активно присутствуют нефть, нефтепродукты, черные металлы, контейнеры, скоро снова будет лес.

Принятые меры позволяют в некоторой степени компенсировать потери и дают возможность продолжить работу по модернизации Восточного полигона, что позволит уже в 2024-2025 годах вернуться к ранее действовавшим правилам недискриминационного доступа, полагает партнер практики Инвестиционного консалтинга и оценки Группы «Деловой профиль» Юлия Белогорцева.

– Против продления моратория выступают, в основном, угольщики и производители сельхозпродукции, которых не устраивает положение в «очереди» из-за низкой маржинальности их продукции. В прошлом году на невозможность отгрузить свою продукцию на экспорт из-за действия моратория жаловались угольщики Хакасии и Бурятии: выделенной «РЖД» квоты им не хватило. В то же время угольщики Кузбасса получили квоты на приоритетный вывоз угля, которые до конца года из-за падения объемов производства полностью так и не выбрали. Поэтому РЖД должны иметь право перераспределять квоты, выделенные для приоритетных сфер, если они не могут быть использованы в полном объеме. А для компаний, которые не выполняют заявленные отгрузки, должны быть повышены штрафные санкции, – утверждает эксперт.

Тяжелее всего из-за переориентации экспортных поставок на Восток пришлось металлургическим предприятиям, расположенным в западной и центральной части России, которые вынуждены снижать цены на свою продукцию и сокращать производство.

– Правительство могло бы установить компенсационные выплаты по расходам на железнодорожные перевозки металлургам в зависимости от дальности транспортного плеча, что помогло бы решить проблему с грузоперевозками металлопродукции и поддержать ее экспорт, – подытожила Белогорцева.

Напомним, замена ПНД не устраивает угольщиков, продукция которых из Кузбасса, Бурятии, Хакасии и Тувы утратила приоритет на Восточном полигоне. Приоритетом на БАМе и Транссибе пользуются грузы высокого передела и продукция регионов Северо-Запада, которая потеряла рынки сбыта в Европе. LR

Тэги: РЖД, Восточный полигон, ПНД, железнодорожные грузоперевозки, уголь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх