За морские перевозки в Калининград еще два года будут доплачивать

7 ноября 2023

В 2023 году на эти цели выделили из бюджета 3,8 млрд рублей

За морские перевозки в Калининград еще два года будут доплачивать

В 2023-2024 годах российские компании будут получать субсидии из федерального бюджета для возмещения расходов, понесенных при морских грузоперевозках. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин. Расходы будут возмещаться, если использование морского участка пути возникло в условиях внешнего санкционного воздействия.

Кабмин и Правительство Калининградской области должны определить объемы морских перевозок, необходимых для обеспечения эксклава. Поручение Президента нужно исполнить до 10 ноября 2023 года.

Ранее, в сентябре 2022 года, Правительство РФ выделило Росморречфлоту почти 1,4 млрд рублей для субсидирования морских перевозок в Калининград и из него. В 2023 году на эти цели было предоставлено 3,8 млрд рублей.

Помимо этого, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что морским путем в настоящее время перевозится 40% всего грузооборота региона, а каботажные перевозки между Калининградом и портами Ленинградской области и Санкт-Петербурга в настоящее время осуществляют 12 операторов.

Напомним, ранее были определены правила субсидирования кредитов, выдаваемых для приобретения торговых судов. LR

Тэги: Калининград, субсидии, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх