Льготные грузовые места до Калининграда почти кончились

21 сентября 2023

Чуть полегче с вагонами и накатной техникой: резервы для предоставления льготной ставки еще есть

Льготные грузовые места до Калининграда почти кончились

«Росморпорт» закрыл прием заявок на перевозку по льготным тарифам генеральных грузов в Калининградскую область, сообщает издание «Российское судоходство». На подобный шаг компания пошла из-за того, что все провозные емкости по состоянию на сентябрь выбраны.

– По генеральным грузам мы прекратили прием заявок под гарантированный объем, не можем подтвердить резервирование, так как уже выбрана вся провозная емкость. Аналогичная сейчас ситуация по контейнерам. У нас осталось буквально 15-20% провозной емкости, которую мы можем еще предоставить. Чуть полегче с вагонами и накатной техникой: резервы для предоставления льготной ставки еще есть, – заявил заместитель директора – начальник Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Мошков, выступая на выставке «Нева 2023».

На данный момент каботажные перевозки между Калининградом и портами Ленинградской области и Санкт-Петербурга выполняют 12 операторов, на линии задействовано 24 единицы флота. В ближайшие два месяца ожидается выход на линию еще двух судов, которые поставит компания «Калининградское морское пароходство».

Участниками программы субсидирования являются четыре оператора: Росморпорт, группа «Совфрахт», «Алгоритм Групп» и ООО «Пеленг». Остальные операторы не подавали заявки для получения субсидии. Для перевозок по льготному тарифу груз должен соответствовать определенным требованиям: входить в реестр, утвержденный правительством региона, следовать из/в Калининградской области в/из другого субъекта России, а затраты на доставку должны составлять не менее установленного размера.

Сейчас прорабатывается вопрос о постановке дополнительных грузопассажирских судов, а также включения в государственную программу развития Калининградской области строительства от двух до трех новых железнодорожных паромов.

Напомним, два дополнительных парома поставят до конца 2023 года на морскую грузовую линию «Усть-Луга – Балтийск». LR

Тэги: Калининград, паромное сообщение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх