Не видать калининградским перевозчикам паромных квот

5 октября 2023

Минтранс настаивает на том, чтобы массовые грузы были переориентированы балкеры, сухогрузы и танкеры

Не видать калининградским перевозчикам паромных квот

В Минтрансе РФ считают «нецелесообразным» вводить квотирование мест на паромы для калининградских автоперевозчиков. Об этом на конференции «Транслогистика Санкт-Петербург» рассказала заместитель директора по экономике и финансам Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Надежда Калашник.

Свой отказ в министерстве мотивировали следующим образом. Помимо паромов на калининградских морских линиях на постоянной основе работают еще порядка 16 судов, заявили в ведомстве. «Вместе с тем наблюдается стремление грузоотправителей практически всю грузовую базу перевезти на паромах, в результате чего возникают проблемы со своевременной доставкой», подчеркнули в Минтрансе.

При этом в самом ведомстве уверены, что в сложившихся условиях паромное сообщение «необходимо использовать в приоритетном порядке для завоза критически важных для региона грузов». Дизельное топливо, щебень, цемент и «другие массовые грузы» целесообразно переориентировать на специализированный танкерный флот, балкеры, сухогрузы, «которые в настоящее время задействованы не в полной мере на калининградском направлении», отметили в Минтрансе. В ведомстве также напомнили, что областные власти приняли меры по ограничению использования ботов при бронировании мест на паромы.

Вместе с тем, по словам Надежды Калашник, доставка металлов в Калининград по-прежнему остается острой проблемой.

– Уже второй строительный сезон мы пытаемся приспосабливаться к режиму «островной экономики». И не могу сказать, что все получается. К сожалению, пока мы получили не действующий логистический механизм, а новых монополистов в лице наших морских экспедиторов, – заявил гендиректор Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов.

Напомним, «Росморпорт» уже закрыл прием заявок на перевозку по льготным тарифам генеральных грузов в Калининградскую область. LR

Тэги: Калининград, паромное сообщение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх