Японские страховщики перестанут иметь дела с судами, заходящими в акваторию РФ

26 декабря 2022

Решение компаний связано с отказом зарубежных фирм заключать соглашения перестрахования

Японские страховщики перестанут иметь дела с судами, заходящими в акваторию РФ

Крупные японские страховые компании с 1 января 2023 года перестанут возмещать возможный военный ущерб судам, навигация которых проходит в акватории России и Украины, сообщила газета «Nikkei Asia».

По информации издания, Tokio Marine&Nichido Fire Insurance Co, Sompo Japan Insurance Co и Mitsui Sumitomo Insurance Co рассылают уведомления по поводу страховок своим клиентам. Утверждается, что решение компаний связано с отказом зарубежных фирм заключать соглашения перестрахования. Японские фирмы планируют после каникул провести переговоры по этому вопросу для обеспечения поставок СПГ.

«Сахалин-2» обеспечивает около 9% потребления Японией СПГ. Японские компании по рекомендациям Правительства не стали выходить из проекта, как это сделала американская ExxonMobil. По итогам августа, поставки СПГ из РФ в Японию выросли на 211%.

Ранее Министерство финансов Соединенных Штатов еще в конце ноября разрешило до 30 сентября 2023 года операции, связанные с морской доставкой нефти с проекта «Сахалин-2» в Японию. Они были выведены из-под действия политики ценового потолка. Ранее аналогичное решение принял и Евросоюз, установив срок действия этого исключения до 5 июня 2023 года.

Правительство Японии ввело потолок цен на российскую нефть, однако он не будет затрагивать продукцию проекта «Сахалин-2». В сообщении МИД страны указывалось, что такое решение принято из соображений национальной энергетической безопасности.

Вице-премьер России Александр Новак заявил 4 декабря, что РФ не будет продавать нефть на условиях ценового потолка, даже если для этого придется сократить добычу, поскольку это неприемлемо и противоречит правилам рынка и Всемирной торговой организации.

Напомним, ранее, в ноябре 2022 года, стало известно, что Китай начал отказывать судовладельцам в признании страховых документов, выданных в России, в том числе Российской национальной перестраховочной компанией. LR

Тэги: страхование, Япония, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх