Все госорганы объединит единая цифровая платформа

16 октября 2020

Это позволит «сделать конвейер в области государственной цифровизации»

Все госорганы объединит единая цифровая платформа

Эксперимент по переводу государственных информационных систем и их компонентов на единую цифровую платформу «ГосТех» стартует 1 ноября 2020 года. Соответствующее постановление Правительства РФ №1674 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Продолжительность пилота составит больше года. Завершится эксперимент 1 июня 2022 года. В числе участников – Минцифры, Минспорта, Росреестр, Росимущество, ФОМС (LR: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), Аналитический центр при Правительстве РФ, Российский экспортный центр и другие.

Задача эксперимента – испытать платформу «ГосТех», которая обеспечит создание, перевод и развитие государственных информационных систем и комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом. Сама платформа будет создана поставщиком, которого определят в результате аукциона.

Замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев отметил, что эксперимент нацелен на развитие пяти основных направлений: скорости реализации цифровых решений, надежности и безопасности, затрат на государственные информсистемы и качество в самых разных аспектах.

– В разных индустриях время от времени рождаются конвейеры, позволяющие совершить прорыв в своих отраслях. Это Ford – в автомобильной промышленности, McDonald’s – в сегменте быстрого питания, «Ситибанк» – в финансовой сфере. Реализация «Гостеха» позволит сделать конвейер в области государственной цифровизации, – цитирует ТАСС господина Огуряева.

Напомним, что Министерство цифрового развития предложило наделить себя полномочиями по согласованию цифровых стратегий госкомпаний. LR

Тэги: цифровизация, ГосТех, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх