VR Group определила для себя сроки, когда хочет окончательно порвать с грузами из РФ

2 ноября 2022

Также компания ищет решения относительно своей российской логистической «дочки» Finnlog

VR Group определила для себя сроки, когда хочет окончательно порвать с грузами из РФ

С 4 декабря VR Group планирует полностью прекратить прием российских грузов для перевозок в Финляндию. Об этом государственная железнодорожная компания уведомила РЖД. По состоянию на конец сентября, VR Group уже сократила 65% грузовых перевозок в РФ.

Часть потерь объемов перевозок в восточном направлении будет компенсирована увеличением внутреннего спроса, отмечается в отчете VR Group. Также финская госкомпания сохраняет планы продать свои аффилированные и дочерние компании в России, связанных с грузовыми перевозкам, таких как ContainerTrans Scandinavia (CTS) и Freight One Scandinavia (FOS), а также ищет решения относительно своей российской логистической «дочки» Finnlog.

VR Group и ОАО «РЖД» владеют совместным предприятием Oy Karelian Trains Ltd, созданным для перевозок на маршруте «Петербург – Хельсинки» скоростными поездами Allegro. Обслуживание пассажирских поездов Allegro между Хельсинки и Санкт-Петербургом было приостановлено 28 марта. Во II квартале VR списала весь подвижной состав и запасные части, связанные с Allegro, на общую сумму €45,4 млн.

В целом, в 2021 году чистая выручка VR от операций, связанных с Россией, составила около €91 млн. Это примерно 11% от чистой выручки группы.

Напомним, VR Transpoint до конца 2022 года закроет четыре станции для грузовых перевозок на границе с Россией, когда прекратятся перевозки грузов в восточном направлении. Речь идет о пунктах грузовых перевозок «Вайниккала» и «Иматранкоски» в Южной Карелии, «Ниирала» в Северной Карелии и «Вартиус» в регионе Кайнуу. LR

Тэги: VR Group, железнодорожные грузоперевозки, Финляндия, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх