В январе российские топливные заводики совсем «расслабились»

6 февраля 2024

При этом основная ремонтная кампания на НПЗ начнется только в марте

В январе российские топливные заводики совсем «расслабились»

Российские нефтекомпании в январе 2024 года снизили первичную переработку нефти почти на 4% относительно того же месяца прошлого года, до 747,9 тыс. тонн в сутки (б/с). Относительно декабря 2023 года переработка сократилась на 1,4%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, которые знакомы с отраслевой статистикой.

«Роснефть» (без учета подконтрольной ей «Башнефти» и 50% в Ярославском НПЗ) за указанный месяц сократила нефтепереработку на 10% относительно года ранее, до около 170 тыс. тонн в сутки. В основном это связано с приостановкой Туапсинского НПЗ после атаки беспилотников, в результате он переработал на 30% меньше нефти. Переработка на заводах «Башнефти», напротив, выросла на 13%, до 40 тыс. тонн в сутки.

ЛУКОЙЛ уменьшил нефтепереработку почти на 8%, до 115 тыс. тонн в сутки, в основном из-за ремонта после аварии на Нижегородском НПЗ. В результате он переработал на 16% меньше нефти, чем в январе 2023 года (более 36 тыс. тонн в сутки). В феврале переработка, вероятно, может несколько сократиться и на Волгоградском НПЗ ЛУКОЙЛа, который на прошлой неделе был атакован беспилотником.

«Газпром нефть», владеющая Омским и Московским НПЗ, увеличила переработку (без учета 50% в Ярославском НПЗ) на 3%, до 89 тыс. тонн в сутки. «Сургутнефтегаз» нарастил производство на 7%, до 53 тыс. тонн в сутки.

Снижение объема переработки отчасти связано и с обязательствами России в рамках договоренностей с Саудовской Аравией об уменьшении добычи нефти. Как пояснял вице-премьер РФ Александр Новак, Россия ограничивает экспорт нефти и нефтепродуктов в I квартале на 500 тыс. баррелей в сутки, этот уровень уже был достигнут в январе.

Нефтекомпаниям имело бы смысл больше производить нефтепродуктов для продажи на внутреннем рынке или за рубежом, нежели реализовывать нефть Urals, считает независимый аналитик по сектору природных ресурсов Борис Синицын. Он отмечает, что на конец января дисконт для российских нефтепродуктов к мировым бенчмаркам был несколько ниже, чем для российской нефти.

Основная ремонтная кампания на НПЗ начнется в следующем месяце. В целом в 2024 году ремонтная кампания на заводах ожидается менее масштабной, чем в прошлом году, однако западные санкции усложняют поставку некоторых комплектующих, что может привести к затягиванию сроков ремонтов.

Уменьшение нефтепереработки и выпуска топлива в январе увеличило оптовые цены на топливо, однако после угроз регуляторов наказать спекулянтов, цены немного снизились. Но 5 февраля бензин снова подорожал на бирже СПбМСТБ: стоимость Аи-92 и Аи-95 выросла на 1,3% и 0,2%, до 46,3 тыс. и 53,5 тыс. руб. за тонну. 8 февраля текущая ситуация на топливном рынке будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Александра Новака.

Напомним, ЛУКОЙЛ стал первой крупной жертвой западных санкций в нефтепереработке. Его Нижегородский НПЗ, один из крупнейших в РФ, из-за аварии полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства бензина. LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх