Трейдеров, пойманных на использовании роботов, грозят отлучать от биржевых торгов нефтепродуктами

30 января 2024

Методики противодействия, внедряемые биржей, неэффективны, поскольку алгоритмы легко перестраиваются и продолжают доминировать на торгах

Трейдеров, пойманных на использовании роботов, грозят отлучать от биржевых торгов нефтепродуктами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ужесточить наказание за использование торговых роботов во время биржевых торгов нефтепродуктами, в том числе отключать трейдеров от торгов со следующего дня после обнаружения нарушения, сообщают «РИА Новости».

Одна из крупнейших независимых сетей АЗС «Нефтьмагистраль» ранее направила письмо в Минэнерго, ФАС и СПбМТСБ, в котором подняла вопрос о повышенной активности роботов при биржевых торгах.

Гендиректор компании Александр Ерастов пожаловался, что «Нефтьмагистраль» с 12 января не может приобрести ни одного лота бензинов Аи-95 и Аи-92 на некоторых базисах Центральной России. Алгоритмические системы, по его мнению, позволяют выставлять заявки на покупку от новой средневзвешенной цены с учетом ограничения ее роста в 0,5% быстрее, чем вручную. Сразу после торгов компания получает предложения от трейдеров о покупке товара с премией к биржевой цене.

– На биржевом комитете были рассмотрены предложения по ужесточению использования алгоритмических систем при приобретении нефтепродуктов на биржевых торгах. ФАС считает данные предложения актуальными, а также предлагает проработать вопрос ужесточения мер для недобросовестных участников биржевых торгов. Например, отключение от торгов со следующего дня после факта обнаружения, – прокомментировали в ведомстве.

Источник издания на рынке нефтепродуктов утверждает, что некоторые трейдеры реализуют такую тактику, что позволяет ценам расти, как это происходило в августе-сентябре 2023 года и повторяется теперь. Методики противодействия, внедряемые биржей, неэффективны, поскольку алгоритмы легко перестраиваются и продолжают доминировать на торгах, уверен собеседник «РИА Новостей».

– Хотя статистически этих участников видно, по аномальной скорости и успешности их заявок, но биржа эти результаты считает не достаточными для санкций. Регуляторы же в процесс не вмешиваются, передав полномочия в этой области бирже, – заключил источник в отрасли.

Напомним, в России резко обострилась проблема активности роботов при биржевых торгах топливом. Об этой проблеме сообщили представители частных АЗС. LR

Тэги: ФАС, топливо







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх