Западные санкции стали мешать нефтепереработке

15 января 2024

Нехватка оборудования из-за рестрикций может привести к выпадению производства значительного объема высокооктанового топлива

Западные санкции стали мешать нефтепереработке

ЛУКОЙЛ стал первой крупной жертвой западных санкций в нефтепереработке. Его Нижегородский НПЗ, один из крупнейших в РФ, из-за аварии полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства бензина. Вторая установка каткрекинга сломалась в конце декабря, но с тех пор была перезапущена, сообщает «Коммерсантъ».

ЛУКОЙЛ будет стремиться завершить ремонт на этой установке до весны, сообщает. В ЛУКОЙЛе назвали аварию «инцидентом на технологической установке», подтвердив ее остановку. В компании пообещали удовлетворить «потребности внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов».

Всего на Нижегородском НПЗ две установки каталитического крекинга, введенные соответственно в 2010 и 2015 годах. Сейчас выведена из строя более старая установка. 21 декабря прошлого года ЛУКОЙЛ сообщал о возгорании на одной из установок. 26 декабря 2023 года произошла поломка и на установке каткрекинга, введенной в 2015 году, но ее с тех пор удалось запустить на меньшей мощности.

Западные санкции в нефтепереработке до сих пор в основном приводили к увеличению сроков плановых ремонтов на НПЗ или замедлению процесса модернизации. Наиболее ярким примером является затянувшийся ремонт Астраханского ГПЗ «Газпрома», который в прошлом году в течение нескольких месяцев не производил бензин.

Авария на Нижегородском НПЗ стала первым известным случаем, когда нехватка оборудования из-за санкций может привести к выпадению производства значительного объема высокооктанового топлива.

Нижегородский НПЗ важен для обеспечения Московского региона, на который приходится около 30% потребления бензина в стране. Так, в Москву бензин с Нижегородского НПЗ доставлялся по трубопроводу. Компенсационные партии с других НПЗ, скорее всего, придется везти по железной дороге, что приведет к значительному удорожанию логистики и увеличению сроков доставки.

ЛУКОЙЛ с 10 января остановил продажи АИ-95 на бирже, и стоимость топлива подорожала. По мнению двух источников «Ъ», такая тактика нефтекомпании объясняется желанием обеспечить топливом собственные АЗС. Однако это провоцирует участников рынка запасаться топливом, что пока не представляет большой проблемы из-за сезонного снижения спроса. С начала года АИ-95 и АИ-92 на СПбМТСБ в европейской части РФ подорожали на 2,5% и 3,2%, до 43,4 тыс. и 40,6 тыс. рублей за тонну соответственно.

«Нижегороднефтеоргсинтез», один из крупнейших производителей бензина в России, в среднем в 2023 году производил 410 тыс. тонн в месяц, за 11 месяцев – 4,6 млн тонн, отмечает Александра Зубачева из «Петромаркета».

Выход из строя одной из установок каткрекинга поначалу приведет к ситуации, когда завод будет производить половину от обычного объема автобензина, но со временем сможет увеличить выпуск, заключила аналитик.

Напомним, в Правительстве уверены, что введение регулирования цен на бензин и дизель на внутреннем рынке приведет к искажению рыночного ценообразования, лишит стимулов инвестиции в модернизацию НПЗ и развитие сетей АЗС. LR

Тэги: топливо, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх