В уходе Mercedes-Benz и Ford много общего

2 ноября 2022

Оба автоконцерна продали активы российским инвесторам

В уходе Mercedes-Benz и Ford много общего

Mercedes-Benz продает свои доли в российских дочерних компаниях локальному инвестору, сообщает Минпромторг. После завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания «АВТОDОМ», сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров для организации совместного производства на базе завода в индустриальном парке Есипово. В свою очередь, Минпромторг России окажет поддержку в подборе и поиске технологического партнера.

В российские активы компании входят АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус», «Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО, OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус».

– Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании, – прокомментировала генеральный директор АО «Мерседес-Бенц РУС» Наталья Королева.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Альберта Каримова, после завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания «Автодом», сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей, проданных на российском рынке.

Между тем Ford Motor Company завершила выход из совместного предприятия с российской группой ООО «Соллерс Форд», продав 49-процентную долю. Сумма сделки не разглашается со ссылкой на коммерческую тайну.

– Продажа последовала за полной приостановкой всех операций в России, включая производство, поставку деталей, IT и инженерную поддержку, в марте этого года, – сообщает пресс-служба Ford Motor.

Акции Ford будут переданы российскому юрлицу по номинальной стоимости. В компании отметили, что Ford оставляет за собой право выкупить акции в течение пяти лет, «если ситуация в мире изменится».

СП «Соллерс Форд», основанное в 2019 году, собирало легкие коммерческие грузовики Ford Transit в различных модификациях в Елабуге. Предприятие ушло в простой в начале марта. Ford приостановил также деятельность СП с группой «Соллерс Авто» по выпуску LCV Ford Transit в Татарстане.

Напомним, в рейтинге парка грузовых машин в РФ по состоянию на конец первого полугодия 2022 года Ford показывает четвертый результат – 210 994 машины, зарегистрированных в российском парке LCV. LR

Тэги: автоконцерны, санкции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх