Российский завод производителя автокатализаторов Johnson Matthey «обрусел»

22 августа 2023

Компания не только производила, но и оказывала консультационные услуги, проводила исследования и испытания

Российский завод производителя автокатализаторов Johnson Matthey «обрусел»

Завод производителя автомобильных катализаторов Johnson Matthey в Красноярске в июне перешел в собственность российских топ-менеджеров. В России имеется база сырья для производства, но остаются вопросы об интеллектуальных правах на технологии, сообщает «Коммерсантъ».

Завод «Джонсон Матти Красноярск» с конца июня принадлежит ООО «Катализаторы и технологии», следует из данных ЕГРЮЛ. С июля компания была переименована в ООО «Экотехсис».

Компания «Катализаторы и технологии» создана в конце ноября 2022 года, по 33,3% в ней у гендиректора «Джонсон Матти Красноярск» Леонида Ракитина, коммерческого директора Johnson Matthey в РФ Андрея Коссова и финансового контролера Вадима Невенченко, следует из данных СПАРК. Выпуск на заводе планируется возобновить.

В отчете Johnson Matthey за финансовый год, закончившийся 31 марта, говорится, что компания закрыла московский офис, прекратила всю новую коммерческую деятельность в РФ и приостановила выпуск на заводе в Красноярске. Там же указано, что £15 млн на 31 марта относятся к денежным средствам с ограниченным доступом, хранящимся в России, а компания не списывала российские активы.

Согласно докладу «Джонсон Матти Красноярск», в 2022 году завод снизил выручку на 82,9%, до 1,4 млрд рублей, а также показал 374,2 млн рублей чистого убытка против прибыли в 926,6 млн рублей годом ранее.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting указывает, что мощности красноярского завода рассчитаны на 1 млн штук каталитических нейтрализаторов в год, рядом с заводом находятся поставщики сырья («Красцветмет»).

В 2021 году на сайте «Красцветмета» появилось сообщение, что Johnson Matthey закупает соединения из драгоценных металлов у аффинажного дивизиона «Красцветмета». До кризиса на локальный выпуск Johnson Matthey приходилось около 20% рынка каталитических нейтрализаторов в РФ. Еще треть рынка занимал «Экоальянс» (входит в группу «Росатом»), на импорт приходилось 40-45%.

Напомним, ранее ФГУП «НАМИ» приобрела 100% долей ООО «Роберт Бош Самара». Ранее общество производило системы рулевого управления, антиблокировочные системы (ABS) и системы динамической стабилизации (ESP). LR

Тэги: автоконцерны, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх