В Шанхай зачастят российские «друзья» с севера

8 декабря 2023

Транзитное время в одну сторону составляет 22 дня

В Шанхай зачастят российские «друзья» с севера

В 2024 году между Архангельском и Шанхаем запланоровано 40 грузовых рейсов по Севморпути. Об этом сообщил представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

– Если в этом году мы сделали регулярный рейс один, то на следующий год мы с китайской стороной планируем их сделать уже до 40. Товар, который поедет из Китая, – это легковые автомобили, автозапчасти и товары широкого потребления, – анонсировал Дмитрий Юрков.

Тестовый рейс состоялся в октябре 2023 года. Из Архангельска в Китай были доставлены пиломатериалы. Ледокольная проводка судну не потребовалась. Транзитное время в пути составило 22 дня.

Напомним, ранее директор Института международных отношений при Китайском народном университете Цзинь Цаньжун заявил, что из-за конфликта в секторе Газа, который угрожает безопасности другим морским путям из Азии в Европу, КНР делает ставку на Севморпуть. LR

Тэги: Севморпуть, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх