У Китая резко вырос интерес к Севморпути

22 ноября 2023

Конфликт в секторе Газа угрожает безопасности другим морским путям из Азии в Европу

У Китая резко вырос интерес к Севморпути

Китай делает ставку на развитие Северного морского пути (СМП) из-за конфликта в секторе Газа, который угрожает безопасности другим морским путям из Азии в Европу, сообщает «Прайм» со ссылкой на директора Института международных отношений при Китайском народном университете Цзинь Цаньжун.

– Что касается Северного морского пути, то мы, конечно же, надеемся, что появится новое сообщение между Европой, Россией и Восточной Азией. Мы надеемся, что у нас появится новый канал. Потому что сейчас у нас есть только путь из Малайзии в Суэцкий канал, но это очень опасно, особенно когда продолжается кризис в Газе. Если кризис в Газе расширится, то это станет большой опасностью для Суэцкого канала. Поэтому, конечно же, мы надеемся, что Северный морской путь заработает, – подчеркнул Цзинь Цаньжун.

В этом проекте есть некоторые неопределенности, касающиеся климатических изменений. Кроме того, отмечает эксперт, СМП пока что может функционировать лишь два месяца в году из двенадцати.

– Это очень неплохой вариант для Китая. Китай рад иметь новый морской путь, соединяющий Европу и Северо-Восточную Азию, но нам стоит еще поработать над оснащением и над тем, чтобы сделать этот план рабочим, – сказал эксперт.

Напомним, Минвостокразвития подготовил три сценария развития грузопотока в акватории Арктической зоны (с учетом Мурманска и Западной Арктики) и Севморпути (от пролива Карские Ворота до Берингова пролива) до 2030 года с перспективой до 2035 года, в котором учитываются последствия санкций для перспективных проектов в Арктике. LR

Тэги: Китай, Северный морской путь, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх