У Севморпути появился свой логоператор с контейнерным акцентом

25 октября 2023

Уставный капитал совместного предприятия составит ₽960 млн

У Севморпути появился свой логоператор с контейнерным акцентом

«Русатом Карго» (LR. предприятие госкорпорации «Росатом») и DP World Russia FSE (LR. российская «дочка» одной из крупнейших мировых логистических компаний DP World) зарегистрировали совместное предприятие для развития контейнерных перевозок по Северному морскому пути (СМП). Об этом со ссылкой на данные ЕГРЮЛ сообщают «Интерфакс» и «Прайм».

В пятницу, 20 октября, «Русатом Карго» и DP World Russia FSE зарегистрировали в Москве ООО «Международная контейнерная логистика». Доля компании «Русатом Карго» в предприятии составила 51%, DP World Russia FSE – 49%. Генеральным директором предприятия указан Алексей Левицкий.

О совместном развитии евроазиатской логистики и контейнерных перевозок по Северному морскому пути «Росатом» и DP World Russia FSE договорились в июне в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Тогда же стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

«Росатом» – инфраструктурный оператор Северного морского пути. В июне 2019 года концерн, а также Российский фонд прямых инвестиций, «Норникель» (MOEX: GMKN) и DP World (контролируется правительством эмирата Дубай) договорились о совместной реализации проекта комплексного развития Северного морского пути.

Напомним, перевозка грузов по Северному морскому пути (СМП) за 8 месяцев 2023 года выросла на 1,5% – до 23 млн тонн, на маршрут возвращаются транзитные грузы. LR

Тэги: Северный морской путь, ОАЭ, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх