Китайские контейнеровозы выплывут на Севморпуть

10 января 2024

На линию предполагается поставить суда вместимостью 2,5-3 тыс. TEU

Китайские контейнеровозы выплывут на Севморпуть

Китайские операторы к 2025 году планируют поставить на Севморпуть до 10 контейнеровозов. Об этом руководитель службы логистики ГК «Аривист» Станислав Тобин рассказал, выступая на отраслевом вэбинаре, организованном на площадке TransRussia Сonnect.

Суда с ледовым классом будут обладать вместимостью в 2,5-3 тыс. TEU. Двигаясь из КНР в Сантк-Петербург суда будут делать остановку в Мурманске. Планируемое транзитное время в пути составит 30-35 дней, отметил Станислав Тобин. Именно такие сроки в рамках тестового торгового рейса продемонстрировал в 2023 году иностранный контейнеровоз New New Polar Bear. Судно прошло по маршруту «Санкт-Петербург – Шанхай – Санкт-Петербург».

Ранее китайское издание «infoBRICS» сообщало, что азиатские государства опасаются рисков для торгового судоходства в зоне Суэцкого канала, которые несет продолжающийся ближневосточный конфликт. В частности, кризис в секторе Газа грозит распространиться на весь регион и нарушить безопасность ключевых морских путей.

– Мы надеемся, что появится новое сообщение между Европой, Россией и Восточной Азией. Мы хотим иметь новый канал. Если кризис в секторе Газа расширится, это станет огромной опасностью для Суэцкого канала. Поэтому, конечно, Северный морской путь будет становиться все более востребованным, – считает директор Института международных отношений Народного университета Китая в Пекине Цзинь Цяньчжу.

Напомним, Минвостокразвития подготовил три сценария развития грузопотока в акватории Арктической зоны (с учетом Мурманска и Западной Арктики) и Севморпути (от пролива Карские Ворота до Берингова пролива) до 2030 года с перспективой до 2035 года, в котором учитываются последствия санкций для перспективных проектов в Арктике. LR

Тэги: Севморпуть, контейнерные перевозки, Китай, Аривист







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх