В России грузовики «взлетят на воздух»

8 сентября 2020

S7 подготовит смену советским «Ан-2», которые задействованы в доставке товаров в труднодоступные населенные пункты

В России грузовики «взлетят на воздух»

S7 Group запускает новый проект по созданию легких грузовых самолетов Greenwing, сообщают «Известия». Компания ищет якорного заказчика на первые 50 «летающих грузовиков» для запуска проекта. Транспорт будет специализироваться на доставке в труднодоступные населенные пункты.

Самолет будет обладать грузоподъемностью 2,7 тысяч килограммов и максимальной взлетной массой 5,7 тысяч килограммов, а также сможет развивать скорость до 325 километров в час. Максимальная дальность полета составит 1,5 тысячи километров, при полной загрузке – 600 километров. Один такой «воздушный грузовик» будет стоить порядка 3 млн долларов. Операционные расходы самолета оцениваются в 980 долларов в час.

Сейчас перевозки в России организуют на зарубежных самолетах либо на «Ан-2», которые были разработаны еще в советское время. Эксперты считают создание самолета с такими характеристиками востребованным, но найти стартового заказчика для проекта в РФ будет трудно.

В S7 изданию уточнили, что производство транспорта предполагается полностью из отечественных композитных материалов с использованием инновационных технологий. Кроме того, на воздушных судах установят отечественную авионику. Строительство и техническое обслуживание самолетов рассчитывают организовать на аэродроме Торбеево в Московской области.

Напомним, по итогам первого полугодия 2020 года 35 крупнейших российских авиакомпаний получили убыток от продаж в размере 121 млрд рублей. LR

Тэги: S7, авиаперевозки, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх