Российские авиакомпании вылетели из карантина с убытком

3 сентября 2020

При этом фактические потери отрасли превысили прогнозные значения

Российские авиакомпании вылетели из карантина с убытком

По итогам первого полугодия 2020 года 35 крупнейших российских авиакомпаний, на которые приходится более 99% перелетов, получили убыток от продаж (операционный убыток) в размере 121 млрд рублей, сообщает «РБК».

Основными причинами финансовыъ потерь в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) считают снижение объема перевозок на фоне коронавируса и рост курса валют, к которым привязан лизинг самолетов, а также увеличение цен на керосин. Кстати, ранее АЭВТ прогнозировала, что потери российских авиакомпаний за первое полугодие составят 70 млрд рублей.

– В условиях почти полного отсутствия доходов от пассажирских перевозок потребовались нестандартные решения, – признался заместитель гендиректора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин.

Так, «Аэрофлот» переориентировал несколько пассажирских самолетов под грузовые перевозки, что принесло группе выручку в размере 3,55 млрд руб.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жуньяк отметил, что показатели грузовых авиаперевозок оказались намного выше пассажирских. И главной проблемой отрасли остается удовлетворение спроса при резко сократившихся провозных мощностях.

Напомним, по данным международной аналитической компании World ACD, в июле глобальный объем авиаперевозок увеличился на 8,2% по сравнению с июнем. LR

Тэги: авиаперевозки, статистика, Аэрофлот, IATA, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх