Глобальные авиаперевозки грузов восстанавливаются, но робко

2 сентября 2020

В России данный сегмент также продолжает демонстрировать отрицательную динамику

Глобальные авиаперевозки грузов восстанавливаются, но робко

Объем мировых авиаперевозок в июле снизился на 13,5% в годовом выражении, следует из отчета Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В июне падение оценивалось в 16,6%. Таким образом, динамика грузоперевозок постепенно восстанавливается.

Наибольшее падение объемов в отчетном периоде, по данным ассоциации, наблюдается в странах Латинской Америки – минус 32,1%, а также в Европе – минус 22,4% и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) – минус 15,3%. На Ближнем Востоке показатель уменьшился на 14,9%, в Северной Америке – на 5,4%, а в Африке – на 3,8%.

Объем международных грузовых авиаперевозок в июле упал на 15,5%, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.

– Экономические показатели улучшаются, но мы еще не увидели, что это отражается на росте объема грузовых авиаперевозок. Тем не менее, показатели грузовых авиаперевозок намного сильнее пассажирских, – отметил глава IATA Александр де Жуньяк.

Эксперт отметил, что авиаперевозки грузов не смогут поддерживать развитие мировой экономики, если границы останутся закрытыми.

По сведениям Росавиации, число грузовых авиаперевозок в России в июле сократилось на 14,6% год к году. При этом объем международных перевозок упал на 8,4%, а внутренних – на 14,9%.

Напомним, что аналитики World ACD отметили рост глобального объема авиаперевозок в июле на 8,2%, по сравнению с июнем. LR

Тэги: авиаперевозки, статистика, IATA







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх