В рейдовой перевалке могут появиться «опасные исключения»

3 февраля 2021

Инициатором законопроекта выступило Правительство

В рейдовой перевалке могут появиться «опасные исключения»

Перевалку опасных грузов с судна на судно планируется запретить, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о нефтепродуктах, нефти, СПГ, ядохимикатах и т.д. Соответствующий законопроект подготовили в Правительстве РФ.

Перевалку опасных грузов, в частности, предлагается запретить в морских портах, за их границами во внутренних морских водах, в территориальном море РФ, а также в исключительной экономической зоне.

В то же время Правительство сохранит за собой право утверждать перечень морских портов и районов погрузки, где будет разрешена рейдовая перевалка. Например, в такой перечень могут войти гавани, где нет технической возможности провести перегрузку в порту.

За нарушение запрета будет предусмотрен штраф до 10 млн рублей. А в случае выявления факта загрязнения при перевалке размер санкций будет удвоен до 20 млн рублей.

Минприроды инициативу поддержало. В Роспотребнадзоре и Минсельхозе согласовали документ без замечаний.

Напомним, Минтранс предлагает отменить требования по получению разрешений на перевозку опасных грузов железнодорожным и внутренним водным транспортом, а также при перевалке в речных портах. Законопроект был размещен для публичного обсуждения в декабре 2020-го. LR

Тэги: опасные грузы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх