В реестр операторов ЭДО не пустят тех, кто не умеет работать в роуминге

2 июня 2023

Такие поправки готовит Федеральная налоговая служба

В реестр операторов ЭДО не пустят тех, кто не умеет работать в роуминге

Возможность работы операторов ЭДО в роуминге вскоре станет обязательным условием для включения в соответствующий реестр. Об этом на экспертной сессии «Государственная информационная система электронных перевозочных документов» на Неделе российского ретейла-2023 рассказал Федор Новиков, начальник управления электронного документооборота ФНС России.

– Мы уже разработали технологию обмена, которая должна стандартизировать процессы взаимодействия в целом по всем электронным документам между операторами ЭДО. Мы планируем ее через некоторое время сделать обязательной для получения статуса оператора, – анонсировал эксперт.

ФНС уже тестирует процессы, которые позволят ввести в России роуминг между операторами ЭДО. Так, до 8 июня ведомство рассчитывает пилотировать первый блок технологии системы обмена данными между двумя операторами, входящими в состав рабочей группы при Налоговой.

– Обязанности операторов работать в роуминге нет. Это влечет определенные риски для бизнеса. Поэтому мы предлагаем ФНС выпустить некий нормативный акт, который определит обязанность работы в роуминге. А Минтранс при переаккредитации операторов ЭДО мог бы проверять их возможность работы в роуминге, – предложила Ольга Федоткина, исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), главный эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

Напомним, Минтранс допускает, что переход на обязательный документооборот электронными перевозочными документами может произойти в конце 2024 года. LR

Тэги: ЭДО, роуминг данных, Минтранс, ФНС, СЭЛ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх